На заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в ДВФО, где обсуждался ход подготовки округа к зиме, президент Якутии Егор Борисов заявил, что республике необходим более надежный источник энергии, чем Якутская ГРЭС, которая находится в критическом состоянии. На сегодня она является единственным источником электроэнергии для половины населения республики, проживающей в ее центральной части.
«Оборудование ГРЭС изнашивается, и найти запчасти – проблема, так как это оборудование нигде не производится. Через два года из строя выйдут две газотурбины ГРЭС, через пять лет – еще четыре турбины. Почти половина населения республики может остаться без электроэнергии. Проблему надо решать» – сказал Борисов.