
Ожидаемая продолжительность жизни в Якутии за последнее десятилетие увеличилась более чем на пять лет и в среднем достигла уже 71 года и продолжает расти, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

«Необходимо входить в федеральные проекты, в том числе по общенациональную программу по борьбе с онкологическими заболеваниями, которую инициировал президент нашей страны. Строительство Онкологического диспансера должно стать базой для развертывания республиканской программы профилактики, ранней диагностики и лечения рака», - отметил Николаев.

Вр.и.о. главы Якутии сообщил, что сейчас идет сбор предложений для реализации нового «майского» указа президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ до 2024 года» для включения в федеральные и национальные проекты.

Также временно исполняющий обязанности руководителя Якутии подчеркнул важность участия представителей отрасли в национальных проектах цифровой трансформации. По его словам, сейчас медицинскому сообществу Якутии необходимо выработать новые подходы в организации здравоохранения, которые отвечают общенациональным задачам. Главная цель – улучшить качество медицинской помощи.

Как подчеркнул Николаев, несмотря на процесс оптимизации бюджетных средств, в Якутии продолжится восстановление и создание новых врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов в сельской местности, отдаленных северных районах.
В системе здравоохранения республики сегодня трудятся более 4,6 тыс. врачей, порядка 10 тыс. сотрудников среднего медперсонала в 550 медицинских учреждениях. Ежегодно возводятся новые объекты здравоохранения, за семь лет введено в эксплуатацию 72 объекта в 58 населенных пунктах республики.
За эти годы в Якутии построены сорок фельдшерско-акушерских пунктов, десять участковых больниц, две врачебные амбулатории, республиканский кардиологический диспансер, больничный комплекс с поликлиникой в селе Сунтар Сунтарского района (1-я очередь), больница с поликлиникой в городе Томмот Алданского района, больничный комплекс в поселке Хандыга Томпонского района, больница с амбулаторией в поселке Жиганск Жиганского района, больничный комплекс в селе Борогонцы Усть-Алданского района (1-я очередь), больничный комплекс с поликлиникой в селе Верхневилюйск Верхневилюйского района, республиканский детский туберкулезный санаторий им. Т.П.Дмитриевой. Самым крупным объектом стал республиканский перинатальный центр в Якутске. Семиэтажное здание высокотехнологичной клиники общей площадью 30,35 тыс. кв. м включает стационар, поликлинические подразделения, отделение патологии беременности, акушерское физиологическое отделение, родовое отделение, отделение патологии новорожденных и недоношенных детей, отделения реанимации и интенсивной терапии для женщин и новорожденных.