В Якутии создана вся необходимая нормативная правовая база для разработки отраслевой системы труда, заявила заместитель министра экономического развития Валентина Кондратьева на заседании коллегии министерства, состоявшемся 30 июня.
По ее словам утверждена вся необходимая нормативная правовая база для разработки отраслевой системы оплаты труда. Формирование новых систем оплаты труда будет осуществляться на основе базовых окладов (базовых ставок), ставок заработной платы по профессиональным квалификационным группам, повышающих коэффициентов, перечней выплат компенсационного и стимулирующего характера.
Кондратьева отметила, что перевод на отраслевую систему оплаты труда выполняется с нарушением утвержденного графика.
В 2007-2008 учебном году новая система оплаты труда была введена в 65 школах, в 2008-2009 учебном году - внедрена в 326 общеобразовательных учреждениях.
Как отмечается в сообщении, размещенном на сайте минэкономразвития, новая система позволила максимально учесть специфику труда в каждом общеобразовательном учреждении, разработать свои подходы к оценке труда работников и структуре штатного расписания. Анализ по пилотным школам, которые перешли на НСОТ с 1 сентября 2007 года, показывает рост наполняемости классов, изменение соотношения фонда оплаты труда учителей и прочего персонала.
В.И. Кондратьева отметила, что введение отраслевой системы оплаты труда должно поощрять конкуренцию между бюджетными учреждениями за клиентов. Она позволит улучшить систему управления внутри бюджетных учреждений. В случае оптимизации численности работников бюджетных учреждений фонд оплаты труда не должен меняться, что позволит использовать его на повышение заработка тех сотрудников, которые выполняют свою работу наиболее качественно и эффективно.