Якутия переживает инвестиционный бум


ИA SakhaNews. Якутия переживает инвестиционный бум, заявил глава самого большого региона РФ Егор Борисов 14 декабря на дискуссионной сессии клуба «Валдай» «Поворот России на Восток: следующее десятилетие». Мероприятие состоялось в рамках Дней Дальнего Востока в Москве.

Эксперты в области международной политики, финансов и экономики обсудили состояние и перспективы ДФО в свете сотрудничества России с крупнейшими странами АТР. Среди них были декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Караганов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в РФ Панкадж Саран, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сингапур в РФ г.Лим Кхенг Хуа, ведущий экономист Всемирного банка по России г.Апурва Санги, программный директор Фонда клуба «Валдай», директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИИ ВШЭ Тимофей Бордачев и др.

Тон дискуссии задал Александр Крутиков, замминистра по развитию Дальнего Востока. Он выразил уверенность, что поворот России на Восток уже состоялся. «Со стороны государства сформирован особый государственный подход к восточному развитию России. Это направление объявлено национальным приоритетом», – сказал Крутиков.

«В стране сформирована специальная законодательная база, на основе которой запущено создание нового экономического пространства, рассчитанного главным образом не на государственные, а на частные инвестиции. Сегодня налогообложение на Дальнем Востоке по степени дружественности к инвесторам уступает только Малайзии», – отметил чиновник.

Однако Крутиков признал, что пока не удается в полной мере преодолеть и сложности – отток населения, неразвитость инфраструктуры, высокие тарифы или качество развития человеческого капитала. Однако все «политические цели на ближайшие шесть лет определены», резюмировал он, Дальний Восток останется приоритетом внешней и внутренней политики государства.

«Мне проще других выступающих оценить масштаб преобразований за последние годы, понять, насколько Россия повернулась на Восток. Ведь я родился и живу в Якутии, крупнейшем регионе Дальнего Востока. Регионе, который сегодня имеет статус успешно развивающегося по большинству показателей», – сказал глава Якутии Егор Борисов.

Важным критерием результативности принимаемых мер по развитию своего региона Егор Борисов назвал естественный прирост населения и увеличение продолжительности жизни в Якутии. Улучшаются и другие ключевые показатели. Ежегодные объемы инвестиций составляют до трети от ВРП, налоговая база за десять лет выросла втрое, что наглядно свидетельствует об интенсивном развитии экономики республики.

«Десять лет назад не было даже разговора об освоении новых видов полезных ископаемых, предполагалось, что до них дойдет очередь только после 2030-2040-х годов. Однако руководством страны были приняты соответствующие решения и все процессы ускорились. Мы ведем добычу и поставку нефти по трубопроводу «Восточная Сибирь – Тихий океан», строится газопровод «Сила Сибири», в ближайшие годы начнется освоение Томторского месторождения редкоземельных металлов. Появились новые угледобывающие предприятия на юге республики», – сказал Егор Борисов.

По его мнению, происходящее сегодня можно без преувеличения назвать «инвестиционным бумом». Пока это касается только крупнейших российских компаний, но зарубежные коллеги «если будут долго думать, могут опоздать».

Особую актуальность данный вопрос приобретает в свете новой стратегии экономического освоения Арктики, ведь протяженность якутского побережья составляет около трети от всей российской арктической зоны. При этом республика развивает взаимоотношения с корейскими, китайскими компаниями, например, в области возобновляемой энергетики, с индийскими партнёрами – в сфере огранке бриллиантов. Есть совместные проекты и с японскими инвесторами.

Но важнейшее место в перспективе, по мнению Егора Борисова, будет иметь экологическая составляющая. Территория Якутии – это одна пятая территории России. При этом в республике уже больше трети территории (1 млн кв. км.) объявлены особо охраняемыми. «Мы сохраняем эти земли и леса нетронутыми не только для будущих поколений жителей республики и России, но для всей планеты. Потомки это обязательно оценят», – подчеркнул Борисов.


Комментарии: 0

Лента новостей
В России построят и обновят более 3 тысяч поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов В Госдуме предложили продлить работу детсадов до 20:00 Кремль заявил о готовности к переговорам с Украиной и США "Платье мести" принцессы Дианы выставят на торги Старейшей россиянке исполнился 121 год Новый миграционный закон: что изменится с 1 января 2027 года В центре Якутска столкнулись две машины, четверо пострадавших Якутяне проверят силы на Осеннем фестивале ГТО Молодёжь Якутии на международной площадке: что представит республика на фестивале в Екатеринбурге График ремонтных работ энергетиков с 11 по 27 сентября Во сколько может обойтись лечение 22 млн россиян с ожирением Уникальный многоугольный сруб с бойницами восстановили в Амгинском районе В котельных арктических филиалов ЖКХ Якутии установили новые мощные котлы Ночная атака украинских БЭК на набережную Сочи Глава Якутска поручил обеспечить подачу тепла во все жилые дома к Дню города Налоговые доначисления крупному бизнесу выросли почти в три раза 6 Вода приходит без спроса. Почему Якутии необходимы новые гидротехнические сооружения? В России будут учитывать волонтерский опыт при устройстве на госслужбу 1 В нападении белого медведя на сотрудника заповедника виноват сам человек? На заправки Якутска поступят дополнительные объемы топлива 1 В России начинается страхование автомобилей от атак БПЛА Иностранца задержали по подозрению в краже золота с предприятия на 4,2 млн рублей Экс-директор школы в белгородском Шебекино оказался участником террористичекой организации Теплоэнергосервис напоминает о недопустимости самовольного вмешательства в систему отопления 2 Критика системы северного завоза: о разрыве между законом и реальностью «В первый раз — в энергокласс». Более 150 алданских первоклассников изучили правила электробезопасности В Якутске нарушено электроснабжение по улице Неустроева из-за несогласованных земляных работ Охотоведы выезжают на поиски медведей в столице Камчатки Педагог из Чурапчи представит Якутию в финале конкурса «Учитель года России» В Якутии ожидают дожди с мокрым снегом, днем пока тепло. О погоде 10 сентября 3 Сергей Миронов: «Все слухи о моем здоровье — ложь. Жив-здоров!» 9 Экс-начальник кадров Минобороны получил 12 лет колонии 1 От Мытищ до Балашихи: столичное метро выйдет за МКАД в семи направлениях Как президентский грант помогает детям с инвалидностью найти своё призвание Изменения в Правила землепользования, поддержка предпринимательства и новые награды: итоги сессии Гордумы Семьи в сложной ситуации получают комплексную помощь по принципу «одного окна» 7 Ленский мост набирает высоту: в русле реки уже установлены первые гигантские сваи Работники Айхальского ГОКа на конкурсах профмастерства в Чувашии На стратегической ГЭС в Швейцарии произошел взрыв Посольство России в Непале ищет 11 соотечественников, пропавших после наводнения Все новости
Ночная атака украинских БЭК на набережную Сочи
Ночная атака украинских БЭК на набережную Сочи

Незадолго до удара в городе была объявлена угроза атаки БЭК, но часть людей осталась на набережной. Фото: ptoday.ru.

Ночная атака украинских БЭК на набережную Сочи
Ночная атака украинских БЭК на набережную Сочи

Незадолго до удара в городе была объявлена угроза атаки БЭК, но часть людей осталась на набережной. Фото: ptoday.ru.

Лента новостей
В России построят и обновят более 3 тысяч поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов В Госдуме предложили продлить работу детсадов до 20:00 Кремль заявил о готовности к переговорам с Украиной и США "Платье мести" принцессы Дианы выставят на торги Старейшей россиянке исполнился 121 год Новый миграционный закон: что изменится с 1 января 2027 года В центре Якутска столкнулись две машины, четверо пострадавших Якутяне проверят силы на Осеннем фестивале ГТО Молодёжь Якутии на международной площадке: что представит республика на фестивале в Екатеринбурге График ремонтных работ энергетиков с 11 по 27 сентября Во сколько может обойтись лечение 22 млн россиян с ожирением Уникальный многоугольный сруб с бойницами восстановили в Амгинском районе В котельных арктических филиалов ЖКХ Якутии установили новые мощные котлы Ночная атака украинских БЭК на набережную Сочи Глава Якутска поручил обеспечить подачу тепла во все жилые дома к Дню города Налоговые доначисления крупному бизнесу выросли почти в три раза 6 Вода приходит без спроса. Почему Якутии необходимы новые гидротехнические сооружения? В России будут учитывать волонтерский опыт при устройстве на госслужбу 1 В нападении белого медведя на сотрудника заповедника виноват сам человек? На заправки Якутска поступят дополнительные объемы топлива 1 В России начинается страхование автомобилей от атак БПЛА Иностранца задержали по подозрению в краже золота с предприятия на 4,2 млн рублей Экс-директор школы в белгородском Шебекино оказался участником террористичекой организации Теплоэнергосервис напоминает о недопустимости самовольного вмешательства в систему отопления 2 Критика системы северного завоза: о разрыве между законом и реальностью «В первый раз — в энергокласс». Более 150 алданских первоклассников изучили правила электробезопасности В Якутске нарушено электроснабжение по улице Неустроева из-за несогласованных земляных работ Охотоведы выезжают на поиски медведей в столице Камчатки Педагог из Чурапчи представит Якутию в финале конкурса «Учитель года России» В Якутии ожидают дожди с мокрым снегом, днем пока тепло. О погоде 10 сентября 3 Сергей Миронов: «Все слухи о моем здоровье — ложь. Жив-здоров!» 9 Экс-начальник кадров Минобороны получил 12 лет колонии 1 От Мытищ до Балашихи: столичное метро выйдет за МКАД в семи направлениях Как президентский грант помогает детям с инвалидностью найти своё призвание Изменения в Правила землепользования, поддержка предпринимательства и новые награды: итоги сессии Гордумы Семьи в сложной ситуации получают комплексную помощь по принципу «одного окна» 7 Ленский мост набирает высоту: в русле реки уже установлены первые гигантские сваи Работники Айхальского ГОКа на конкурсах профмастерства в Чувашии На стратегической ГЭС в Швейцарии произошел взрыв Посольство России в Непале ищет 11 соотечественников, пропавших после наводнения Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка