Напомним, что акции «Якутугля» и доля республики в «Эльгаугле» переданы РИКу, которое и занимается их реализацией. Планируется, что вырученные средства будут направлены на строительство железной дороги Беркакит-Томмот-Якутск и на инфраструктурные объекты Якутии, перечень которых
будет определен республикой по согласованию с уполномоченным органом РФ.
Александр Федотов подчеркнул, что «потоки денег будут тщательно контролироваться из центра. Чтобы не было никаких казусов, мы готовим регламент, который, надеюсь, примут до продажи активов правительство республики, Министерство экономического развития и торговли РФ и РИК».
Единственное инвестиционное условие со стороны РЖД – купивший акции должен будет ввести в эксплуатацию отрезок железной дороги до Эльгинского месторождения в срок до 30 сентября 2010 года.
Интерес к покупке акций проявляют такие компании, как "АЛРОСА", "Базовый элемент", "Evraz Group", "Мечел", который владеет 25 % акций "Якутугля", швейцарская компания "Glencore", японские компании "Sumitomo" и "Mitsui", корейская компания "LG International".
Справка:
17 августа Российский фонд федерального имущества (РФФИ) объявил о проведении 5 октября открытого конкурса по продаже акций 68,86% ОАО "Эльгауголь" и 75% минус одна акция ОАО "Якутуголь", а также недостроенного участка железной дороги Улак – Эльга протяженностью 320 км. Начальная цена лота – 47, 396 млрд руб. (около $1,8 млрд), шаг конкурса – 100 млн руб. Для совершения сделки заключен трехсторонний договор-поручение между РФФИ, ОАО "РЖД" и РИК. Прием заявок прекращается 1 октября 2007 года.
Полный текст: [http://www.gazetayakutia.ru/article.aspx?id=8661]