По его словам, в Якутии планируется значительное расширение сети газозаправочных станций – более 40 газозаправок к 2030 году. В строительстве объектов уже есть заинтересованные стороны – крупные нефтегазовые и горнодобывающие компании России и Якутии, сообщает пресс-служба главы и правительства Республики Саха (Якутия).
Также глава республики отметил, что регион видит большой потенциал в развитии сжиженного природного газа (СПГ), который может использоваться не только в качестве топлива для транспорта, но и на объектах теплоснабжения, и даже для газификации населённых пунктов.
«Сегодня в республике сетевым газом охвачено более 100 населённых пунктов. В рамках соглашения с ПАО «Газпром» будут газифицированы южные районы республики. Но прокладка газопровода в каждый населённый пункт с нашими огромными расстояниями является задачей трудновыполнимой. Поэтому в газификации почти 30 сёл мы ориентируемся на СПГ», – сказал Айсен Николаев.
На сегодня в Якутии действует производство сжиженного природного газа мощностью 12 тысяч тонн. В ближайшие годы планируется увеличить эти объёмы до 30-40 тысяч тонн. В среднесрочной перспективе – строительство среднетоннажного производства и увеличение объёмов потребления СПГ до 100 тысяч тонн. Для достижения этих целей в республике активно разрабатываются проекты компаний по увеличению производства сжиженного природного газа – «Атомэнергомаш», «Сахатранснефтегаз», «СПГ» и ЯТЭК.