Об этом заявила сегодня замминистра экономического развития РФ - руководитель Федерального агентства по управлению госимуществом Ольга Дергунова.
По ее словам, перечень конкретных проектов будет определен совместно с республикой.
Дергунова сообщила, что республика получит эти деньги, возможно, через федеральную целевую программу развития Дальнего Востока. Не исключено и использование механизмов федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России (2010 - 2015 годы)" или программ федерального Фонда содействия развитию ЖКХ.
Контроль за расходованием средств останется за федеральным центром.
По мнению якутского премьера Галины Данчиковой, указанные средства должны быть направлены на ликвидацию аварийного и ветхого жилья, а также на строительство объектов социальной, транспортной и энергетической инфраструктуры. Контроль за их расходованием, по ее словам, вполне может осуществлять могут Счетная палата республики, Главное контрольное управление при президенте РС(Я) и республиканский минфин, сообщает ЯСИА.