«Для начала нам необходимо законодательно закрепить преференции для предпринимателей арктической зоны при размещении заказов крупными промышленными предприятиями. Далее проработать меры поддержки приоритетных сфер развития предпринимательства: социальное обслуживание, заготовка и промыслы, туризм», ‒ отметил в ходе выступления премьер Якутии.
По мнению Владимира Солодова, наиболее перспективные сферы для развития предпринимательства – это легализация сбора мамонтовой фауны и дикоросов. «Именно эти сферы имеют наибольший потенциал с точки зрения вовлечения местного населения», ‒ подчеркнул премьер.
Председатель правительства Якутии отметил, что в республике по поручению главы региона Айсена Николаева, начата работа по выравниванию тарифов на спутниковый интернет и авиаперелеты в зоне дальневосточной Арктики, а для стимулирования туризма и снижения стоимости авиаперелетов разрабатываются механизмы компенсации стоимости топлива (33 процента себестоимости) и обнуления аэропортовых сборов (17 процентов себестоимости).
«Мы должны разработать специализированные меры поддержки для Арктики, так как действующие меры федеральных институтов развития работают плохо в наших условиях, и тиражировать практику Республики Саха (Якутия) по обнулению ряда налогов в Арктике (транспортный, земельный, налог на имущество) в других регионах», - заявил Владимир Солодов.