"Приняли решение, что будем обращаться в правительство РФ, Минтранс России, чтобы Якутия на следующий лесопожарный сезон смогла заказать оборудование на имеющиеся самолеты для самостоятельного проведения работ по вызыванию осадков", - сказал министр экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии Сахамин Афанасьев. Он отметил, что с такой инициативой выступил глава региона Айсен Николаев.
Спецтехника будет крепиться на уже имеющиеся в регионе самолеты. На данный момент для тушения пожаров в Якутии используют самолеты АН-26 "Циклон" и БЕ-200 - это специальное воздушное судно, которое имеется только в распоряжении МЧС России. Афанасьев отметил, что БЕ-200 привлекается по заявке республики, а проживание экипажа оплачивается регионом. Для этого в 2021 году было выделено 50 млн рублей.
На данный момент в Якутии для борьбы с лесными пожарами всего задействовано 338 единиц техники и более 3,5 тысяч человек. Ранее МЧС и Минобороны РФ после обращения главы Якутии направили в регион четыре вертолета Ми-8 с водосливными устройствами.
По данным республиканского управления гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, такого жаркого и сухого июня, как в этом году, не было в регионе с 1888 года. В республике выпало меньше 2 мм осадков, а среднемесячная температура воздуха в большинстве районов на 2-5 градусов превысила норму.
Якутия - один из самых пожароопасных регионов страны. Общая площадь лесов в регионе составляет 256,1 млн га (83,4 процента территории субъекта). В 2020 году площадь, пройденная лесными пожарами, превысила 6 млн га. На данный момент в Якутии действует режим чрезвычайной ситуации из-за лесных пожаров.
С 1 июля ограничено пребывание граждан в лесах и въезд в них для транспортных средств, проведение в лесах определенных видов работ.