К созданию ТЭО нового производства проектной мощностью в 3 тыс. т компания приступила в 2005–2006 годах, в марте 2007 года были выпущены пробные партии триоксида, затем из-за недофинансирования производство было заморожено и возобновилось лишь осенью прошлого года».
«В ноябре-декабре 2007 года компания вышла на 50-процентную выработку, получив за два месяца 200–240 т триоксида сурьмы. В январе-феврале этого года предусмотрено увеличение объемов до 200 т ежемесячно. Мы рассчитываем, что к концу 2008 года компания выйдет на плановые объемы в 250 т в месяц»,— сообщила „Ъ“ начальник отдела контроля минпрома Якутии Галина Комиссарова. В ведомстве также утверждают, что предприятию по результатам 2007 года удалось выйти на нулевой уровень рентабельности».
Источники „Ъ“, знакомые с ситуацией, утверждают, что новым совладельцем «Звезды» стало ЗАО «Сарылах-сурьма», второе предприятие в Якутии, специализирующееся на добыче сурьмы. ЗАО разрабатывает золотосурьмяное месторождение Сарылах в Оймяконском районе Якутии. Примечательно, что, по информации минимущества, опубликованной ранее, на начало июля 2007 года было запланировано внеочередное собрание акционеров «Сарылах-сурьмы» для рассмотрения вопроса о преобразовании ЗАО в ОАО, после чего предусмотрено проведение подготовительных мероприятий по объединению «Звезды» и «Сарылаха».
Напомним, что правительство республики не может принимать решения о продаже госдоли в компаниях без согласия Госсобрания. Предложение выставить на продажу 40,17% акций ОАО «Звезда», находящихся в госсобственности, правительство озвучило в октябре прошлого года на пленарном заседании Ил Тумэна.
Виктор Ефимов, в то время министр финансов, сообщил депутатам следующее: «Мы в середине года ставили вопрос о продаже сурьмяных активов, в том числе ОАО «Звезда». 60% пакета акций ОАО «Звезда» и 60% пакета акций «Сарылахсурьмы» владело частное ОАО «Поиск». 40% пакета акций «Сарылахсурьмы» владеет ГУП «КДМ». 40,17% акций ОАО «Звезды» владеет государство. Республиканская сурьмяная промышленность получила 110 млн. рублей кредита из бюджета республики. Ну, и часть золотого кредита была вложена в развитие сурьмяной промышленности, около 400 кг. золота. При разговоре с московской фирмой «Геопроммайник ЛТД», которая приобрела у «Поиска» по 60% обоих сурьмяных предприятий, мы говорили о долгах перед республикой, ну, они говорили, что это будет рассмотрено и отрегулировано. На сегодня «Поиск» получил 6,5 млн. долларов».
В ответ депутат Анатолий Антонов тогда искреннее удивился: «Как только ОАО «Звезда» получило государственный кредит, за счет этого оно модернизировалось, стало выпускать новый вид продукции - триоксид сурьмы, стало выручать деньги, и вдруг было принято решение перепродать активы «Звезды». И, получается, второй акционер перепродает свою часть какому-то там третьему лицу, а после получается, что и оставшаяся часть государственного пакета акций идет с молотка. А не кажется ли вам, что это продуманная схема увода не просто 40% предприятия, а целой отрасли из-под контроля государства?! Такое стратегическое предприятие «тихой сапой» уводится у государства».
Эту точку зрения фактически поддержал и другой депутат – Василий Власов: «60% пакета акций и «Звезды», и «Сарылахсурьмы» были проданы московской фирме за мизерную cумму. А вам не кажется, что это специальная схема, в которой некая оффшорная фирма потом перепродаст эти пакеты акций, но уже не за сотни тысяч рублей, а за миллионы долларов?»
Депутат Юрий Готовцев предложил: «То, что решение по ОАО «Звезде» (продажа контрольного пакета акций московской фирме) было принято господином Кондобиным в отсутствие Егора Жиркова (!), и что это задним числом сделано для московских клиентов, - это всем известно. Поэтому нам надо было послушать руководителя Егора Жиркова, который не был с этим согласен и доходил до Президента РС(Я). И заслушать Кандобина, чтобы они вдвоем попытались разъяснить эту операцию «Ы».
Что интересно, сам Егор Жирков к тому времени интерес к судьбе ОАО «Звезда» потерял, вдруг подался в политику, переехал на постоянное место жительства в Якутск, так что никто эту «операцию Ы» толком так и не разъяснил. А депутаты на том пленарном заседании – в октябре 2007 года - разрешения правительству на продажу госпакета акций в «Звезде» не дали.
Однако, на 48-м пленарном заседании, состоявшемся 26 декабря, когда за один день депутаты рассмотрели около пятидесяти вопросов, решение о продаже доли республики в ОАО «Звезда» было принято с реактивной скоростью, вопросов уже никто не задавал…
Интересно, а что могут сказать сегодня по этому поводу избирателям депутаты Госсобрания, большинство из которых зарегистрированы в качестве кандидатов в депутаты Ил Тумэна нового созыва? Почему они не посчитали нужным приоткрыть завесу над той тайной, окружающей сурьмяную промышленность республики, о которой сами же публично заявили? Почему решение все-таки принято, но народу республики так и не объяснили его мотивы? Как и кто убедил, например, депутатов Василия Власова, Анатолия Антонова, Юрия Готовцева, что «схемы» в отношении «Сарылахсурьмы» и «Звезды», в результате чего за бесценок были проданы 60-процентные пакеты акций, принадлежавшие республике, не есть увод «тихой сапой» у государства стратегических предприятий? Почему молчит нынешний кандидат в депутаты Егор Жирков, еще совсем недавно возглавлявший предприятия сурьмяной промышленности, так переживавший за ее судьбу, что даже по этому вопросу «доходил до Президента РС(Я)»?
Пока в этой истории больше вопросов, нежели ответов.
Справка:
ОАО «Звезда» было образовано на базе ООО «Звезда» в мае 2006 года. Основной вид деятельности — добыча сурьмяной руды и производство триоксида сурьмы. С 2004 года компания владеет лицензией на золотосурьмяное месторождение Сентачан, запасы которого составляют около 100 тыс. т сурьмы, содержание металла в руде около 25%. Уставный капитал ОАО составляет 273,8 млн руб. По данным системы СПАРК, в 2004–2006 годах компания была убыточной, в 2006 году убыток вырос до 16,45 млн руб.
5 февраля на аукцион выставляются 11 тыс. обыкновенных акций номиналом 10 тыс. руб., принадлежащие минимуществу Якутии. Стартовая цена пакета составляет 115,209 млн руб., шаг аукциона — 2,304 млн руб. Сумма задатка — 23 млн руб.