В физических объемах республики Северного Кавказа получают меньше, чем Якутия. В то же время доля трансфертов в доходах, например, Ингушетии и Чеченской республики составляет 83-87%, заявила Зубаревич.
Высокие трансферты Якутии, по словам ученого, объясняются «высокой степенью удорожания ведения любой деятельности на Дальнем Востоке. Там дотируется ЖКХ, там надбавки к заработной плате, там очень дорогая инфраструктура».
«Я на всех углах кричу: пожалуйста, поймите, что у российского бизнеса и уж тем более у российского государства нет достаточно денег для освоения Дальнего Востока – это очень много надо. А российский бизнес туда еще просто не идет, потому что инфраструктурные издержки чудовищные. А идут туда только госкорпорации, которым льгот наваливают по самое не могу, получается, что бюджет с этого ничего не имеет, ни региональный, ни федеральный», - полагает Зубаревич.
Что касается газопровода «Сила Сибири», Наталья Зубаревич выразила уверенность, что сначала будет построена его западная ветка: «в первую голову начнут строить алтайский газопровод, потому что газ продавать надо».