Панов рассказал, что сокращение связано со слабым спросом на ювелирные изделия с бриллиантами и снижением рентабельности производства. Политические и экономические события в стране и мире послужили катализатором падения спроса на ювелирную продукцию. На мировом рынке наблюдается сокращение объемов реализации алмазов и ювелирных изделий.
Производство ювелирных изделий в натуральном выражении из серебра в 2015 году выросло на 3%, из золота – снизилось на 29%. В связи с ростом стоимости золота и снижения покупательской способности населения якутские ювелиры переориентировались на производство изделий из серебра.
Рост производства ювелирных изделий в денежном выражении, по словам Панова, обусловлен возобновлением статистического учета производства ювелирных изделий ювелирного предприятия "ЭПЛ Ювелир" в Якутске.