
«Подготовка медиков по целевому набору помогает решить кадровые проблемы в отдалённых районах и сельской местности. В 2022 году от Минздрава РФ поступят уточнённые квоты для поступления в вузы, которые распределяются по медицинским учреждениям, в первую очередь, в центральные районные больницы и в два крупных объекта – онкоцентр и кардиоцентр, – сказала министр здравоохранения Якутии Лена Афанасьева. – Для онкологического и кардиологического центров ежегодно готовится более 20 специалистов. В случае не укомплектования выделенных мест с улусов целевые квоты перераспределяются в городские и республиканские медучреждения. Отбор абитуриентов проводит медицинская организация, главные врачи заключают договоры самостоятельно».
После получения диплома выпускник должен отработать не менее трёх лет в той больнице, которая его направила.
Если в вузах обучение оплачивается за счёт федерального бюджета, то по программам среднего профессионального образования (СПО) – за счёт республиканского бюджета. Всего с 2016 по 2021 год было заключено 1 219 целевых договоров по программе специалитета, 389 – ординатуры и 1086 – по программам СПО.