По сравнению с прошлым годом число регионов с «высокой инвестиционной привлекательностью» за счет этих субъектов выросло с 16 до 19. Число субъектов с «умеренной инвестиционной привлекательностью» также увеличилось (с 24 до 26).
Как и в предыдущие годы, наибольшее количество регионов (35 из 80, то есть чуть менее половины от общего количества) входит в категорию «средняя инвестиционная привлекательность».
Как указывает НРА, из 80 субъектов (автономные округа учитываются в составе областей, Крым и Севастополь не учитываются) свои позиции улучшили только девять. 18 регионов их ухудшили, 53 - сохранили позиции на прежнем уровне.
К аутсайдерам добавились Хакасия и Карелия.
На долю 19-ти регионов, возглавляющих рейтинг, приходится около 82% от общероссийского притока прямых иностранных инвестиций.
Почти все инвестиции в торговлю и финансы сконцентрированы в Москве, инвестиции в добычу нефти и газа — в Тюменской и Сахалинской областях и некоторых других регионах Сибири и Дальнего Востока. Между остальными регионами России идет конкуренция за инвестиции только в обрабатывающие отрасли, подчеркивается в исследовании НРА.