ИА SakhaNews. Соглашение, согласно которому региональная авиакомпания «Якутия» вошла в состав единой дальневосточной авиакомпании «Аврора», подписано в среду, передает ТАСС.

«В соответствии с поручением президента РФ о создании единой дальневосточной авиакомпании принято решение о вхождении авиакомпании «Якутия» в состав АО «Авиакомпания «Аврора», на базе которого создана единая дальневосточная авиакомпания, включающая в себя ряд региональных авиакомпаний Дальнего Востока. Соглашение в отношении АО «Авиакомпания «Якутия» подписано между АО «Аврора Финанс», АО «Комдрагметалл Республики Саха (Якутия)» и Министерством имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия)», - подтвердили в пресс-службе правительства Якутии.
В Якутске проходит стратегическая сессия «Транспортная доступность Дальнего Востока - эффективное взаимодействие дальневосточной авиакомпании и аэропортов».
Благодаря подписанному акционерному соглашению произошло документальное оформление вхождения авиакомпании «Якутия» в состав единой дальневосточной авиакомпании «Аврора». «Это позволяет авиакомпании участвовать в работе по субсидируемым маршрутам на Дальнем Востоке. Также дает возможность в получении новой техники по федеральным программам, возможность для жителей региона летать по низким тарифам по городам Дальнего Востока», - сказали в пресс-службе авиакомпании «Якутия».
Единая дальневосточная авиакомпания «Аврора» создана в 2021 году по поручению президента РФ Владимира Путина на базе авиакомпании «Аврора» - крупнейшего авиаперевозчика на Дальнем Востоке. В объединенную структуру вошли региональные перевозчики – «Хабаровские авиалинии», «Якутия», «Полярные авиалинии», «Камчатское авиапредприятие», «Чукотавиа».
Расширение маршрутной сети продолжится. Республика также рассчитывает на распространение действия программы субсидирования на более 190 внутрирегиональных маршрутов в Якутии.
«Было шесть региональных компаний, все работали по собственным тарифам, по собственной маршрутной сети и не было стыковок. А наша задача организовать единый билет, чтобы, например, из Анадыря в Якутск можно было долететь с минимальной потерей времени и по единым стандартам. Также мы консолидируем запчасти, флот, специалистов, чтобы быстро перебрасывать их из точки А в точку Б - повысить эффективность того, что уже есть», – сказал генеральный директор «Авроры» Константин Сухоребрик.