«Мы не должны оставаться в стороне от беды, постигшей наших соседей. В этих условиях правительство республики приняло решение оказать финансовую помощь Иркутской области в размере одного миллиона рублей. Кроме того, в ближайшие дни мы запустим добровольный сбор средств для помощи пострадавшим от стихии, чтобы каждый неравнодушный якутянин мог внести свой личный вклад», – сказал Солодов.
Как сообщает «ТелеИнформ», в результате паводка в Иркутской области затоплено 6 669 жилых домов, в которых проживают 32 777 человек, в том числе 4 050 детей. В зоне подтопления – 43 социально значимых объектов: фельдшерско-акушерские пункты, школы и детские сады.
Жертвами наводнения стали 18 человек. Кроме того, поступило 17 заявлений о пропавших. Четыре человека нашлись живыми. Таким образом, сейчас пропавшими числятся 13 человек.
По состоянию на 14:00 2 июля, в паводковой зоне уровень воды значительно превышает критические отметки только в реке Ия в районе г.Тулун.
Вместе с тем прокуратура Иркутской области уже начала находить нарушения требований информирования населения о приближающемся паводке. В частности, предписание вынесено администрации Тайшетского района.