2 апреля президент Якутии Вячеслав Штыров подписал распоряжение № 153-РП «О мерах по завершению строительства участка Беркакит – Томмот железнодорожной линии Беркакит – Томмот – Якутск». В нем предусмотрено направить на строительство отдельных объектов железнодорожного участка Беркакит – Томмот на период 2009-2011 годы в общей сложности 1 027,58 млн руб.
Заказчиком завершения строительства железнодорожного участка Беркакит – Томмот определен ГУП «Дирекция по строительству железной дороги Беркакит – Томмот – Якутск».
Выделенные деньги будут потрачены на усиление железнодорожной инфраструктуры, в том числе электрическая централизация стрелок и сигналов станций Нерюнгри-грузовая и Денисовский, усиление эпюры шпал на участке разъезд Васильевка – ст. Алдан, строительство оптико-волоконной линии связи на участке Нерюнгри-грузовая – Томмот, строительство поездной диспетчерской радиосвязи, двусторонней парковой связи и объединенного пункта коммерческого осмотра вагонов на пункте передачи повагонных и контейненрных отправок и т. п.
В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 15 мая 2005 года № 242 «О неотложных мерах по строительству железнодорожной линии Беркакит – Томмот – Якутск» на достройку железной дороги Беркакит – Томмот было предусмотрено выделить 7 млрд руб.
Именно такой объем средств необходим для осуществления мероприятий по развитию железнодорожной инфраструктуры, которая смогла бы обеспечить должный уровень провозной способности с учетом Схемы комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики республики до 2020 года и инвестиционного проекта «Комплексное развитие Южной Якутии», говорится в сообщении пресс-службы АК «ЖДЯ».