Сегодня в республике принимаются действенные меры по развитию отрасли табунного коневодства — якутские табунщики, коневодческие хозяйства имеют возможность получить в рамках «якутского гектара» земельные участки для разведения лошадей, строятся новые коневодческие базы, оказывается существенная государственная поддержка конным заводам, племенным коневодческим хозяйствам, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.
Установлены предельные размеры земельных участков для деятельности по коневодству, выделяются субсидии на строительство конебаз. За последние два года было построено 200 конебаз, оснащенных современными средствами быта, новыми загонами, солнечными батареями и т.д. Сегодня в муниципальных образованиях республики насчитывается 730 конебаз разного рода и года постройки. Потребность в строительстве составляет еще 450 единиц.
Одним из проблемных вопросов является создание инфраструктуры для переработки и сбыта продукции. Сегодня сбыт имеет сезонный характер. Отрасль нуждается в инновационных решениях и развитии безотходного производства. Необходимо изыскание дополнительного источника финансирования для создания учебного центра, обучения и повышения квалификации кадров в Вилюйской группе районов, ежегодная финансовая поддержка в размере 1,5 млн рублей нужна для обучения студентов аграрных учебных заведений республики.