
Согласно заключению, выданному в ускоренном порядке специальной комиссией врачей Якутского психоневрологического диспансера, Габышев «опасен для себя и окружающих». В заключении медиков говорится об идее шамана «навредить правительству и свергнуть Путина, так как тот является демоном и антихристом» и о «переоценке своей личности» пациентом.
За отправленного на принудительное лечение Александра Габышева вступились мэр Якутска, ряд депутатов Ил Тумэна и Государственной думы.
Собеседник газеты «Коммерсант» в правительстве Якутии, попросивший не называть его имени, сообщил, что «команду изолировать шамана получили из Кремля», а сам шаман не представляет угрозы ни обществу, «ни муниципальной или федеральной власти». «Напротив, жители Якутии не уверены, что подобное не произойдет с ними, не чувствуют себя в безопасности и крайне возмущены действиями силовиков в отношении Габышева», — отметил источник в правительстве.
Сразу же после решения по принудительной госпитализации «шамана», глава Якутска Сардана Авксентьева резко заявила о своём неприятии того, что происходит сейчас вокруг Александра Габышева. «Неважно, шаман он или нет, это не мне решать, да и в городском сообществе отношение к этому разное. Но абсолютному большинству из нас не нравится избирательная карательность в отношении одного человека с несчастной судьбой. Киһи аһынар. (Жаль человека). На мой взгляд, сегодня в якутском правосудии может возродиться практика, когда с формулировкой «переоценка личности» любого человека могут направить на принудительное лечение. Каждый из нас, уверена, знает пару-тройку таких в городе», – написала Сардана Авксентьева на своей странице в Инстаграме.
Депутат Госдумы от Якутии Федот Тумусов обратился к генеральному прокурору РФ Игорю Краснову с просьбой вмешаться в дело Александра Габышева. Федот Тумусов направил депутатский запрос с требованием проверки компетенции медиков, вынесших заключение о необходимости принудительной госпитализации шамана в связи с «переоценкой личности». «У меня вызывают большие сомнения компетенция комиссии и соблюдение всех норм. Жители Якутии возмущены этим громким делом», - заявил Федот Тумусов.
На вменяемости шамана настаивают также в Государственном Собрании (Ил Тумэн). Вопросов к экспертизе, которая признала господина Габышева невменяемым, «больше, чем к самому шаману», заявил вице-спикер Ил Тумэна, первый секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев. «В республике поддерживают Александра Габышева, в том числе потому, что он задает правильные вопросы о состоянии дел в стране и в регионе. Конечно, это отчасти политическая история. Независимая экспертиза, на которой должна настаивать защита Габышева, покажет, что он вполне вменяем», - сказал депутат Виктор Губарев.
Бывший депутат Ил Тумэна, добровольно сложившая полномочия Сулустаана Мыраан, блогер Сергей Попов и общественник Виктория Постникова были вызваны в качестве свидетелей защиты на суд по делу господина Габышева во вторник, но по пути в суд полицейские задержали их за нарушение режима самоизоляции.
29 мая жители республики обратились к главе Якутии Айсену Николаеву с просьбой «освободить Александра Габышева» из психоневрологического диспансера. «Не я его сажал, не мне его освобождать», - ответил глава Якутии. Его пресс-секретарь Ирина Ефимова сказала, что глава республики «не отдавал распоряжений задерживать людей», и отметила, что Габышевым - «человеком с большими проблемами в психике и личной жизни» - могут пытаться воспользоваться в политических целях представители оппозиции. «Глава региона уже не раз комментировал свое отношение к Александру Габышеву - оно ровное»,— сказала пресс-секретарь.
Адвокаты Александра Габышева намерены обжаловать решение о его принудительной госпитализации в Верховном суде РФ. «Очевидно, это политика, так как нет никаких свидетельств опасности человека, нет жалоб от людей на его нападения»,— уверена адвокат Габышева Ольга Тимофева.
Напомним, что 51-летний житель Якутска, провозгласивший себя «шаманом-воином», Александр Габышев в марте 2019 года пешком отправился в Москву, чтобы «изгнать Путина». Добраться до столицы он планировал к 2021 году. По пути к шаману присоединялись сторонники. В сентябре группу задержали на границе Бурятии и Иркутской области. Против Габышева было возбуждено уголовное дело о призывах к осуществлению экстремистской деятельности (ч.1 ст.280 УК РФ) «в устной форме и в неустановленном месте».