«Якутск может объединить зоозащитников всей страны»


ИА SakhaNews. Якутск может объединить зоозащитников всей страны, а решить ситуацию с безнадзорными животными поможет федеральный закон, где четко будут перечислены обязанности хозяев домашних питомцев, считает руководитель управляющей компании приюта для животных Восточного административного округа Москвы (Кожухово) Даниил Матюхин. На днях он встретился с членами Общественного совета по проблемам в сфере животного мира, домашних животных, ветеринарии и регулирования численности безнадзорных и бродячих животных города Якутска.

В департаменте по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям Окружной администрации сообщили ИА SakhaNews следующее: «Новый состав Общественного совета был утвержден 12 декабря распоряжением Окружной администрации города Якутска №2049р. В него вошли общественники, зоозащитники и представители профильных структур Окружной администрации.

Даниил Матюхин рассказал о работе одного из крупнейших муниципальных приютов для животных, который был открыт в 2008 году по инициативе руководства города Москвы.

Общая площадь территории составляет 1,87 га и включает в себя административное здание, кормораздаточную кухню, 822 вольера для собак, 20 вольеров для кошек, карантинный блок на 120 животных, изоляционный блок на 36 животных, ветеринарный блок и хозяйственные помещения.

Сейчас в приюте насчитывается 2675 собак, 306 кошек. Животные содержатся до своей естественной смерти или до устройства в семью.

Все работы в приюте выполняются в соответствии с Регламентом работы по отлову, транспортировке, стерилизации содержанию, учету и регистрации безнадзорных и бесхозяйных собак и кошек, утвержденным распоряжением ДЖКХиБ города Москвы.

Волонтерами приюта являются более 350 человек – пенсионеры, актеры, инженеры, преподаватели, члены Правительства РФ и Москвы, депутаты Госдумы и другие.

«Когда приют только создавался, было примерно 2000 собак и 150 кошек. Сейчас заведение требует расширения, так как количество отлавливаемых или приносимых животных не уменьшается. Конечно, мы никому не отказываем. Как мы можем отказать, видя беззащитных животных?» – сказал Даниил Матюхин.

Он заметил, что отношение якутян к животным сильно отличается от жителей Центральной России. «Если в Центральной России к животным относятся как к чему-то декоративному, требующему большую заботу, то в Якутии животные и люди существуют в каком-то симбиозе, едином обществе. Несмотря на то, что собаки и кошки относятся к разряду непродуктивных существ, здесь они помогают людям в жизнедеятельности, имеют с ними добрососедские отношения», – сказал Матюхин.

Московский гость подчеркнул, что у Пункта передержки животных Якутска есть хороший потенциал для дальнейшего развития, и рассказал о том, как был приятно удивлен доброжелательностью местных собак.

Матюхин отметил, что разделяет отчаяние якутских волонтеров, которые выступают против эвтаназиии, требуют увеличить срок содержания животных в Пункте передержки и создать приют, но подчеркнул, что его создание не решит проблему безнадзорных животных в Якутске: «Я сам не одобряю усыпление, но необходимо понимать, какие печальные последствия за собой повлечет метод ОСВ (отлов-стерилизация-возврат на улицу). Создание приюта тоже не решит проблему. Как показал наш опыт, количество бездомных животных в Москве лишь растет. Вместо того, чтобы обвинять во всем государство, которое, напротив, пытается как-то выйти из ситуации, нужно искать корни проблемы, а они лежат в безответственном отношении людей к животным. Кошкам и собакам нужны дом и семья, на то они и называются домашними животными, а приюты для них – это тюрьма».

По мнению эксперта, решить ситуацию поможет федеральный закон по защите животных, в котором четко будут перечислены обязанности людей, имеющих домашних питомцев. В качестве примера он привел получение прав на автомобиль: «Человек, владеющий автомобилем, обязан его зарегистрировать, соблюдать правила дорожного движения. Можно запретить пользоваться машиной, но только тем, кто не умеет ездить. То же самое должно быть и с животными».

В целях уменьшения количества безнадзорных и бродячих животных Даниил Матюхин предлагает произвести в городе чипирование питомцев на основе базы 1С, которым пользуются в московском приюте. На сайте, соединенном с программой, отображается количество питомцев в городе и их местонахождение.

В завершение встречи Даниил Матюхин отметил готовность московских фондов по защите животных сотрудничать с Якутском и сказал, что столица республики может стать местом, объединяющим зоозащитников всей страны».

Лента новостей
В Якутске состоялась премьера документального фильма "Ген Арктики. Якутия" Российскому музею музыки подарили традиционный якутский музыкальный инструмент Провал летнего проката российских фильмов. Окупилась только якутская музыкальная комедия В Гааге умер «боснийский мясник», осуждённый за геноцид в Сребренице Девятерых российских бойцов вызволили из пыточных подвалов Чистый убыток АЛРОСА по МСФО в первом полугодии составил 9,5 млрд рублей Число погибших в результате пожара на площадке строительства Амурского ГХК выросло до 15 Уроженец Олекминского района получил Звезду Героя из рук главы Минобороны В Якутске задымление сохранится до конца недели На Дальнем Востоке бумеры и дети Альфа стали чаще слушать музыку Газовики из Якутии стали «Лучшей спортивной трудовой командой России» 2 Проректора МГИМО и её сына объявили в розыск График ремонтных работ энергетиков с 28 августа по 13 сентября Мэр Якутска предложил вознаграждение за задержание распространителей наркорекламы Скончался известный российский актер - народный любимец, отказавшийся от всех званий 2 В России начался прокат якутского кинофильма «Пентхаус» 3 ВС нанесли болезненный удар по «стальному хребту» украинского ВПК 1 Без прав, зато за рулём: в Мирном осудили водителя-рецидивиста «Впервые спускаясь в шахту я был в предвкушении все изучить и узнать» В Алданском районе клад лежал 20 лет: золото и ювелирку изъяли в доход государства Порт Владивостока прекращает перевалку угля Школьники алданского села Кутана стали археологами 1 Якутск накрыло дымом из-за лесных пожаров 1 В Якутске ежедневно работают 8–9 автомобильных АГЗС Убийство в пиццерии: 17-летний алданец ответит за смерть коллеги Жители Вилюйской группы улусов стали чаще звонить через интернет 5 Программа праздничных мероприятий «Якутск – гордость, культура и единство», посвященных 394-летию со дня основания города Якутска Горняк по призванию. Алексей Яковлев из «Полюс Алдана» продолжает династию Администрация Якутска и Ил Тумэн рассмотрят внесение изменений в государственный бюджет Теплоэнергосервис разъясняет порядок подключения к теплоснабжению и водоотведению 29 пострадавших в Свободном остаются на лечении, 9 человек увезли в Москву 8 Абитуриенты из Якутии поступают в Луганский университет Якутская ГРЭС готовит энергообъекты к отопительному сезону Татьяна Ким в пятый раз возглавила рейтинг богатейших женщин России Начальник Управления на транспорте МВД по ДФО покидает свой пост 3 Полмиллиарда на штрафах и 27 млн на дивидендах. Как Якутия зарабатывает на штрафах? Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 27 августа в Мегино-Кангаласском районе В Якутии дожди, ветер местами заморозки. О погоде 27 августа 3 Александр Кошуков: «Надо дать возможность местным властям реально защищать людей от безнадзорных собак!» 5 В Подмосковье убита вдова бывшего вице-премьера Дагестана Все новости
«Впервые спускаясь в шахту я был в предвкушении все изучить и узнать»
«Впервые спускаясь в шахту я был в предвкушении все изучить и узнать»

В горном деле сейчас активно внедряются технологии 3D-моделирования и цифровизации производственных процессов.

«Впервые спускаясь в шахту я был в предвкушении все изучить и узнать»
«Впервые спускаясь в шахту я был в предвкушении все изучить и узнать»

В горном деле сейчас активно внедряются технологии 3D-моделирования и цифровизации производственных процессов.

Лента новостей
В Якутске состоялась премьера документального фильма "Ген Арктики. Якутия" Российскому музею музыки подарили традиционный якутский музыкальный инструмент Провал летнего проката российских фильмов. Окупилась только якутская музыкальная комедия В Гааге умер «боснийский мясник», осуждённый за геноцид в Сребренице Девятерых российских бойцов вызволили из пыточных подвалов Чистый убыток АЛРОСА по МСФО в первом полугодии составил 9,5 млрд рублей Число погибших в результате пожара на площадке строительства Амурского ГХК выросло до 15 Уроженец Олекминского района получил Звезду Героя из рук главы Минобороны В Якутске задымление сохранится до конца недели На Дальнем Востоке бумеры и дети Альфа стали чаще слушать музыку Газовики из Якутии стали «Лучшей спортивной трудовой командой России» 2 Проректора МГИМО и её сына объявили в розыск График ремонтных работ энергетиков с 28 августа по 13 сентября Мэр Якутска предложил вознаграждение за задержание распространителей наркорекламы Скончался известный российский актер - народный любимец, отказавшийся от всех званий 2 В России начался прокат якутского кинофильма «Пентхаус» 3 ВС нанесли болезненный удар по «стальному хребту» украинского ВПК 1 Без прав, зато за рулём: в Мирном осудили водителя-рецидивиста «Впервые спускаясь в шахту я был в предвкушении все изучить и узнать» В Алданском районе клад лежал 20 лет: золото и ювелирку изъяли в доход государства Порт Владивостока прекращает перевалку угля Школьники алданского села Кутана стали археологами 1 Якутск накрыло дымом из-за лесных пожаров 1 В Якутске ежедневно работают 8–9 автомобильных АГЗС Убийство в пиццерии: 17-летний алданец ответит за смерть коллеги Жители Вилюйской группы улусов стали чаще звонить через интернет 5 Программа праздничных мероприятий «Якутск – гордость, культура и единство», посвященных 394-летию со дня основания города Якутска Горняк по призванию. Алексей Яковлев из «Полюс Алдана» продолжает династию Администрация Якутска и Ил Тумэн рассмотрят внесение изменений в государственный бюджет Теплоэнергосервис разъясняет порядок подключения к теплоснабжению и водоотведению 29 пострадавших в Свободном остаются на лечении, 9 человек увезли в Москву 8 Абитуриенты из Якутии поступают в Луганский университет Якутская ГРЭС готовит энергообъекты к отопительному сезону Татьяна Ким в пятый раз возглавила рейтинг богатейших женщин России Начальник Управления на транспорте МВД по ДФО покидает свой пост 3 Полмиллиарда на штрафах и 27 млн на дивидендах. Как Якутия зарабатывает на штрафах? Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 27 августа в Мегино-Кангаласском районе В Якутии дожди, ветер местами заморозки. О погоде 27 августа 3 Александр Кошуков: «Надо дать возможность местным властям реально защищать людей от безнадзорных собак!» 5 В Подмосковье убита вдова бывшего вице-премьера Дагестана Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка