Ежегодно Якутский государственный университет устраивает ветеранам праздник в честь Дня защитника Отечества. Вот и вчера в Культурном центре ЯГУ студенты торжественно встречали фронтовиков и тыловиков. Концерт начался с пронзительной миниатюры о начале войны. Ветераны настроились на красивый праздник, однако у организаторов на этот счет имелся другой план. И было совершенно непонятно, зачем ведущие перед концертом сказали: «Дорогие ветераны, сегодняшний вечер мы посвящаем именно вам!»
Один за другим на сцену выходили городские деятели. Конечно, высказать почтение ветеранам не возбраняется. Но «деятели» представлялись не просто Ивановым, Петровым, Сидоровым, а именно «кандидат в депутаты Госсобрания» или «кандидат в депутаты Гордумы ». Так ли важен статус человека, когда он просто хочет поздравить стариков с праздником?
Затем кандидаты обменялись любезностями и похвалили друг друга за хорошую работу. В принципе, здесь тоже нет ничего зазорного: если человек потрудился, почему бы не сказать ему ласкового слова. Но, спрашивается: при чем тут 23 февраля? Непонятно…
Но вот, наконец-то, дело дошло до самого концерта. Студенты неплохо пели и задорно танцевали. Однако, и здесь не обошлось без странностей. Ближе к концу вечера на сцене появились полуобнаженные девушки в мехах из модельной студии при КЦ ЯГУ. Их театрализованное дефиле с резкими и агрессивными движениями как-то не вязалось с идеологией праздника в честь Защитников Отечества. Зато песня Евгения Лазарева под гитару красиво завершила концерт. Студент от всей души поздравил фронтовиков с праздником и пожелал беречь здоровье. И ветераны аплодировали ему так, как не аплодировали речам кандидатов.