26 июня в Центре кумысопития началась церемония открытия Ысыаха Победы. Первой промаршировала колонна почетных гостей (их было приглашено на Ысыах Туймаады сто человек). Ее по традиции возглавлял мэр Якутска Юрий Заболев. Среди почетных гостей были председатель правительства Галина Данчикова, вице-президент республики Дмитрий Глушко, спикер Госсобрания (Ил Тумэн) Виталий Басыгысов, главный федеральный инспектор по РС(Я) Геннадий Вадюхин, гости из Кореи, Японии, Франции, Индии, Москвы, Новгородской области и других регионов страны, а также представители городов и районов республики.
Второй прошла колонна ветеранов Великой Отечественной войны - они приехали из разных районов республики, ведь Ысыах был посвящен 65-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне.
В третьей колонне шествовали сто лучших педагогов республики, напомним, что 2010-й объявлен Годом Учителя.
После торжественной церемонии внесения Знамени Победы вице-президент республики Дмитрий Глушко передал мэру Юрию Заболеву орден «За вклад в Победу», которым был награжден Якутск.
На празднике выступали с концертами известные якутские артисты - народная артистка РС(Я) Марина Попова, заслуженная артистка республики Раиса Захарова, Екатерина и Алексей Егоровы, Саина, Варя Максима, Варя Ларионова, Уля Сергучева и многие другие.
Завершился Ысыах Туймаады вечером 27 июня. После алгыса благодарения состоялось награждение победителей конкурса запевал осуохая, конных скачек, Игр Дыгына, затем последовал финальный осуохай, а завершился праздник церемонией поклонения духу местности Ус-Хатын.