
Соглашение о взаимодействии в сфере информационных технологий и развития информационно-телекоммуникационной инфраструктуры Якутскa было подписано 18 февраля 2013 года. Основными направлениями были определены перевод муниципальных услуг в электронный вид, расширение инфраструктуры доступа граждан к государственным и муниципальным услугам в электронном виде, развитие телекоммуникационной инфраструктуры столицы. Финансирование программы из средств городского бюджета в 2013 году было осуществлено в размере 35,3 млн рублей, в 2014 году запланировано 60,3 млн рублей.

Айсен Николаев выразил особую благодарность министерству связи и информационных технологий республики, а также операторам связи за поддержку, которую город получает в вопросах информатизации в городе Якутске. «В прошлом году мы в рамках социальной ответственности бизнеса вышли на крупнейшие телекоммуникационные компании с предложением о предоставлению ими социального тарифа для семей с пятью и более детьми. Благодаря решению руководства компаний ЗАО «Транстелеком» и ООО «Эсотел-рустелком» сегодня многодетные семьи города Якутска могут пользоваться услугами интернет-связи с серьезными скидками», - подчеркнул глава Якутска.
В рамках соглашения был проделан большой объем работ по подключению участников электронного взаимодействия к региональной системе межведомственного электронного взаимодействия (РСМЭВ) и предоставлению подразделениям и учреждениям городской администрации вычислительных мощностей на базе Центра обработки данных ЭП РС(Я). Вице-премьер Александр Борисов отметил, что на сегодня всего электронной связью охвачено 429 из 445 муниципальных образований республики.
«Основной задачей сейчас является адаптация работы органов муниципальной власти к активному использованию информационных технологий. В частности, в сфере образования и здравоохранения, чтобы такие услуги как электронная запись к врачу или запись в детские сады и школы стали доступными и популярными. Вообще именно здравоохранение и образование должны быть нашими передовыми отраслями, где электронные услуги должны совершенствоваться. Только тогда электронные услуги будут всерьез оценены населением. Город Якутск в этом плане является нашей пилотной площадкой по информатизации и примером всей республике», - отметил вице-премьер.
В части внедрения электронного правительства на базе портала государственных и муниципальных услуг – www.e-yakutia.ru горожанам и жителям республики стали доступны в электронном виде 151 государственная услуга и 23 муниципальных услуги Окружной администрации города Якутска.
Окружной администрацией города Якутска совместно с ГБУ «Республиканский центр инфокоммуникационных технологий» были установлены и обслуживаются 20 инфоматов во всех управах округов и администрациях пригородов. В инфоматы внедрены отдельным модулем услуга постановки в очередь в детские сады города и OneClick.
В свою очередь, услугами портала OneClick в Якутске воспользовались свыше 2 000 пользователей. Ежемесячно на сервис «Мониторинг проблем» поступает порядка 200 запросов, которые своевременно передаются в ответственные структуры для решения. Как показывает статистика, сегодня оперативно решены 65% поступивших запросов, остальные находятся в работе.

В Якутске также идет активное развитие сети оптико-волоконной связи. Суммарное вложение в расширение сети, по оценкам экономистов компаний-провайдеров, в 2013 году составило около 750 млн рублей. По информации Минсвязи, в этом году уже все пригороды Якутска должны быть обеспечены интернет-связью по оптоволоконным сетям. Существенным достижением совместной работы Министерства связи и информационных технологий РС(Я) и Окружной администрации города Якутска стало значительное уменьшение тарифов на подключение к высокоскоростному интернету.
«В последние два года в республике идет бурное развитие сетей мобильной связи. Сегодня 95% населения республики охвачено услугами сотовой связи и примерно столько же имеет широкополосный доступ к сети интернет. Что касается почтовой связи, город Якутск имеет первостепенное значение в части почтового обслуживания, по республике также имеются хорошие сдвиги по уменьшению сроков доставки. Уже в десяти районах республики работают МФЦ, поставлены амбициозные задачи на 2014 год – 22 объекта по всей республике», - рассказал Александр Борисов.
О том, что услуги многофункциональных центров действительно востребованы населением говорит уже то, что только в течение 2013 года на базе МФЦ в Якутске было осуществлено 13 806 межведомственных запросов, 13 293 ответов, сформировано 6 516 комплектов документов заявителей.
Еще одним проектом в рамках соглашения стало открытие точек Wi-Fi для уличного использования на площадях Ленина и Орджоникидзе. Кроме того, в ближайшем будущем планируется открыть дополнительные точки в Парке культуры и отдыха, на детской площадке «Обнаженные сердца» и на площади Победы. Бесплатный доступ на всех точках будет открыт с 20 часов вечера до 8 утра в будние дни и круглосуточно в выходные.
Знаковым событием 2014 года также станет внедрение нового стандарта мобильной связи 4G, который будут представлять три крупнейших оператора сотовой связи – Мегафон, МТС и Билайн, сообщает департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям окружной администрации.