ИА SakhaNews. На ушедшей неделе нам сообщили радостную новость, что по итогам оценки эффективности деятельности высших должностных лиц и органов исполнительной власти за 2021 год Якутия занимает четвёртое место в региональном рейтинге по достижению показателя «Качество городской среды».
Оценку индекса качества городской среды прошли все 13 городов республики, из которых городами с благоприятной городской средой являются Якутск и Нерюнгри.
Как отмечено на официальном сайте, ответственным органом исполнительной государственной власти за сбор, хранение и направление данных для формирования индекса качества городской среды является Управление архитектуры и градостроительства при Главе Республики Саха (Якутия).
Видимо, в доказательство изложенного, на официальном правительственном портале опубликована картинка благоустройства набережной озера Сайсары у спортивно-развлекательного комплекса «Триумф».

Однако в реальности набережная у комплекса "Триумф" сегодня представляет более печальное зрелище и далека от ожидания того, что нарисовали на правительственном сайте. Наш корреспондент побывал на этом месте.



После этой краткой фотосессии наш корреспондент проехал по центру города (не по окраинам вроде 17-го квартала), отметив характерные на сегодня для Якутска элементы "благоустройства".
Первое - это, что называется, суровый газон, по всему городу.


В других местах города вместо газона... пыль да песок с камнями.

Наряду с этим в центре города можно встретить и другие неотъемлемые элементы "благоустройства", которые так "любят" автомобилисты, выезжая на своих чистеньких авто.



Во дворах столицы по-прежнему встречается "перфоманс" от коммунальщиков, которые, либо долго накапливают отходы, либо по своему усмотрению после опустошения мусорных баков, расставляют их "как душе угодно".

И в завершение нашего краткого экскурса. В центре города по-прежнему можно встретить деревянные туалеты. Один из таких находится прямо за "Бриллиантовым цирком Якутии".
