«Якутск вечерний», 10.06.05.


«Якутск вечерний», 10.06.05.

"Тойоны Алданского нагорья", Инна Андреева

В начале своей статьи автор пишет: «Якутские улусы, находящиеся в сотнях и тысячах километров от центра, частенько всецело оказывались в руках тиранов-самодуров, олицетворяющих собой власть, закон и наказание в одном лице. Почему чеченские боевики вольготно чувствовали себя на якутской земле и что вообще происходило на протяжении последних лет в одном отдельно взятом золотодобывающем Алдане?»

Ссылаясь на мнения местных жителей (фамилии их не указываются), журналист утверждает, что коррупция успела проникнуть практически во все властные структуры: «Служба судебных приставов , прокуратура, ГАИ, Долговой центр, ДГУП «ЖКХ», крупнейшие предприятия – вот неполный список дискредитированных в глазах общественности учреждений».

О беспределе со стороны некоторых судебных приставов. Они обвиняются в том, что своими незаконными действиями фактически способствуют уничтожению предприятий, которые проходят процедуру банкротства. Мало того, что они в пользу должников третьей очереди описывают все имущество, в том числе находящиеся в работе компьютеры, так еще и продажа этого имущества идет по бросовой цене. «Таким образом, например, было растащено имущество ГУП «МРСУ», у которого, поверьте, имелось что продавать. Шесть единиц действующей тяжелой техники были распроданы всего за 125 тысяч рублей. Приблизительно то же самое произошло и с ООО «АЯМтранс», «ДРСУ-3» и еще с десятком предприятий».

Начальник ГИБДД (теперь уже бывший) Александр Багин запомнился в Алдане тем, как однажды решил «наехать» на начальника Алданского РОВД Родиона Михайлова и как это бумерангом вернулось к нему же самому: когда стали проверять деятельность ГИБДД, тут же обнаружилось, что «часть документов на автотранспорт оказалась липовой». И, тем не менее, никто Багина снимать с работы не торопился «ни после проверки документов, ни даже после того, как было выявлено его содействие чеченскому бандиту».

Начальник ФСБ по Алданскому улусу Владимир Магнич «по дружбе» выручил Багина: «Ловким движением гаишно-фээсбэшных рук «Тойота-Хайс» 1988 года выпуска плавно превратилась…в джип «Лэнд-Круизер» 105-й модели…» Так произошла «отмывка» документов автомобиля.

Долговой центр Алданского улуса – его директор Сергей Баженов согласился на незаконную сделку, предложенную ему директором ЗАО «Алданстройиндустрия» Александром Камоедовым, получив в результате чуть больше ста тысяч рублей. Два года назад Долговой центр прекратил свое существование. Теперь реализацией арестованного имущества занимается сын…главного пристава района.

Прокуратура. Автор публикации сообщает, что бывший прокурор Владимир Меркибаев посчитал, что по факту фиктивных документов на джип «смысла возбуждать уголовное дело нет, так как нет материального ущерба. Статью за фальсификацию документов и использование служебного положения он в данном случае почему-то не усмотрел».

Таким образом, получается, заключает автор публикации, представители властных структур видят, что происходит вокруг, но либо занимают стороннюю позицию, либо поддаются соблазну и идут сами на противоправные действия.

«Право имеешь…авторское», Виталий Обедин.

Автор продолжает тему, начатую на прошлой неделе газетой «Эхо столицы». Речь идет о нарушении авторских прав фотографа Юрия Слепцова компанией «Сахаполиграфиздат», которая использовала его работы при подготовке календарей, не указала на них его авторство и отказалась выплачивать соответствующее вознаграждение. В публикации приводятся другие примеры подобных нарушений. «Фотография из вашего семейного альбома, опубликованная без вашего ведома или использованная кем-то в коммерческих целях (например, для рекламы продукта) уже достаточный повод, чтобы задуматься: а не пойти ли в суд?»

«Николай Кочмар: «Шаманы лечат внушением», Эмилия Алиева.

Интервью с ученым, доцентом Якутского государственного университета Николаем Кочмаром. Оригинален его взгляд на шаманство: «Есть такое выражение «философская обитель шамана». Эту обитель я изучал. Все мы знаем, что через шаманизм не только лечат, но еще и предсказывают. Я пытался понять смысл камлания и понял, что шаманство – это самовнушение. Повторяя одну и ту же фразу, шаман закладывает в каждого из нас программу, мозг воспринимает информацию, и человек выздоравливает. Причем, шаманизм и шаманство – два разных понятия. Шаманизм – учение, направление в языческом пантеоне, а шаманство – религиозное действие». По мнению ученого, мудрость шамана заключается, прежде всего, в терпении и умении убеждать людей.

«Всем эвакуироваться! Во дворе ртуть!», Татьяна Кутергина.

В минувшее воскресенье во дворе Института космофизики подросток обнаружил, как впоследствии установили работники ГО и ЧС, ртутные шарики. Песочницу, в которой была обнаружена ртуть, было приказано ликвидировать. Редакция дает совет, что делать, если дома разобьется градусник: собрать влажной бумагой ртутные шарики и поместить их в стеклянную банку, туда же положить и использованную бумагу. И непременно вызвать на дом представителей санэпидемслужбы.

«Горсобрание намерено всерьез взяться за свои обещания», Елена Тихонова.

Выступая на сессии городского Собрания, депутаты Виктор Федоров и Петр Машицкий говорили о том, что депутаты плохо исполняют наказы своих избирателей.

По словам Федорова, сейчас, когда Горсобрание подошло к середине своего срока, выполнена лишь половина наказов избирателей, не считая тех новых, что появились в течение этого срока. На его взгляд, администрация Строительного округа занимается приписками при подготовке отчетов о проделанной работе: в них включаются и невыполненные фактически работы, и те, что исполнены депутатом.

«Быть молодым ученым – рисковое дело!», Любовь Толстихина.

Интервью с доцентом мединститута ЯГУ, председателем Совета по научно-исследовательской работе студентов мединститута Снежаной Слепцовой.

Она в составе группы ученых занимается исследованием такого заболевания, как гепатит В. По словам Снежаны Слепцовой, в Якутии заболеваемость острым гепатитом снизилась в три раза благодаря вакцинопрофилактике. «Но актуальным остается вопрос диагностики и лечения больных с хроническим гепатитом и циррозом печени, который этот вирус вызывает».

«А ты готов к новому земельному налогу?», Виталий Обедин.

Интервью с почетным землеустроителем республики, заместителем директора кадастровой палаты республики Иваном Христофоровым. Он напомнил, прежде всего, что в этом году прекратит действовать старая система налогообложения земельных участков. Налог на землю будет устанавливаться в зависимости от кадастровой стоимости земельного участка. «Чем дороже земельный участок, тем большим налогом он будет облагаться». На территории Якутии порядка 298 тысяч земельных участков. Сегодня собираются сведения по всем земельным участкам. Многие люди не знают своих прав. К примеру, сегодня практически любой предприниматель, имеющий собственное строение, вправе выкупит земельный участок под ним, однако очень немногие этим правом пользуются».

Кстати, 14 июня состоится «горячая линия» по земельным вопросам – с 14.00 до 15.00. На ваши вопросы ответят: Иван Тимофеевич Христофоров, заместитель директора ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Якутии, Александр Владимирович Мигунов, директор «Ассоциации предпринимателей г.Якутска. Телефон: 457-493.

Комментарии: 0

Лента новостей
На Нижнебестяхской нефтебазе увеличен суточный лимит отпуска дизельного топлива График ремонтных работ энергетиков  с 6 августа по 21 августа Вы еще можете успеть. Заявки принимаются до 15 августа Россияне все чаще выбирают гибкие смартфоны В осенне-зимнем сезоне  S7 Airlines добавит новые маршруты из Якутска и Хабаровска в Пекин Штормовое предупреждение объявлено в Хабаровском крае Омбудсмен РФ помогла ускорить передачу ордена Мужества семье погибшего бойца Якутия передала в зону СВО более 1000 FPV-дронов и 30 квадроциклов 76-летний мужчина из Усть-Майского района пропал в тайге Пожилого жителя Вилюйского района обвинили в умышленном убийстве Двухгодовалый ребенок выпал из окна второго этажа и остался жив Аэропорт Владивостока не признает вину в повреждении самолета 1 По Киеву сегодня нанесен один из самых массированных ракетных ударов Глава Якутска назвал основное достижение основателя «Сахаэнерго» В Якутске за мошенничество к реальным срокам осуждены мать и дочь Чат-бот «Сахатранснефтегаз» в мессенджере МАКС Горожане могут направить предложения по земельным участкам в интерактивную карту Якутска Восстановление электросетей после ураганного ветра в Якутске завершено 3 Тридцать волонтеров прибыли в Верхоянский район для ликвидации последствий паводка 1 Карьера в три сезона: осенью — победа, весной — отставка, а между ними — судебный иск Три человека, включая ребенка, пострадали в ДТП с рейсовым автобусом Как живёт Верхоянье после апогея дождевого паводка 2 В Якутске работника театра осудили за призывы к вооружённому мятежу На дорогах Якутии по-прежнему неспокойно Площадь лесных пожаров в Якутии выросла на 31 402 гектара, но населённым пунктам ничто не угрожает Россияне будут отдыхать в последний день года седьмой раз подряд Владельцы ПВЗ Wildberries просят арендодателей о скидках 6 Участники топливного рынка выступили против госрегулирования цен 1 В Госсовете для сохранения исторической памяти предложили развивать школьные музеи Новый мэр Петропавловска-Камчатского избран единогласно В Якутии ожидаются первые заморозки. О погоде 5 августа 3 Как в Нерюнгри сберечь зеленые насаждения от лишней вырубки? В Черногории обнаружили тело российского джаз-музыканта Россия закрывает для недружественных иностранных инвесторов «обратную дверь» 19 Якутскому театральному режиссеру присвоено звание Героя Труда 3 Склад Wildberries в Самарской области выгорел полностью В Киргизии запретили кремировать тела умерших 5 Что показала встреча президента с гендиректором АЛРОСА 5 «Жить опасно»: мэрия Якутска ищет выход для жильцов аварийного общежития Президент встретился с гендиректором АЛРОСА Все новости
На Нижнебестяхской нефтебазе увеличен суточный лимит отпуска дизельного топлива
На Нижнебестяхской нефтебазе увеличен суточный лимит отпуска дизельного топлива

Яна Наумова: Первые отгрузки дополнительных объемов бензина с НПЗ уже начаты.

На Нижнебестяхской нефтебазе увеличен суточный лимит отпуска дизельного топлива
На Нижнебестяхской нефтебазе увеличен суточный лимит отпуска дизельного топлива

Яна Наумова: Первые отгрузки дополнительных объемов бензина с НПЗ уже начаты.

Лента новостей
На Нижнебестяхской нефтебазе увеличен суточный лимит отпуска дизельного топлива График ремонтных работ энергетиков  с 6 августа по 21 августа Вы еще можете успеть. Заявки принимаются до 15 августа Россияне все чаще выбирают гибкие смартфоны В осенне-зимнем сезоне  S7 Airlines добавит новые маршруты из Якутска и Хабаровска в Пекин Штормовое предупреждение объявлено в Хабаровском крае Омбудсмен РФ помогла ускорить передачу ордена Мужества семье погибшего бойца Якутия передала в зону СВО более 1000 FPV-дронов и 30 квадроциклов 76-летний мужчина из Усть-Майского района пропал в тайге Пожилого жителя Вилюйского района обвинили в умышленном убийстве Двухгодовалый ребенок выпал из окна второго этажа и остался жив Аэропорт Владивостока не признает вину в повреждении самолета 1 По Киеву сегодня нанесен один из самых массированных ракетных ударов Глава Якутска назвал основное достижение основателя «Сахаэнерго» В Якутске за мошенничество к реальным срокам осуждены мать и дочь Чат-бот «Сахатранснефтегаз» в мессенджере МАКС Горожане могут направить предложения по земельным участкам в интерактивную карту Якутска Восстановление электросетей после ураганного ветра в Якутске завершено 3 Тридцать волонтеров прибыли в Верхоянский район для ликвидации последствий паводка 1 Карьера в три сезона: осенью — победа, весной — отставка, а между ними — судебный иск Три человека, включая ребенка, пострадали в ДТП с рейсовым автобусом Как живёт Верхоянье после апогея дождевого паводка 2 В Якутске работника театра осудили за призывы к вооружённому мятежу На дорогах Якутии по-прежнему неспокойно Площадь лесных пожаров в Якутии выросла на 31 402 гектара, но населённым пунктам ничто не угрожает Россияне будут отдыхать в последний день года седьмой раз подряд Владельцы ПВЗ Wildberries просят арендодателей о скидках 6 Участники топливного рынка выступили против госрегулирования цен 1 В Госсовете для сохранения исторической памяти предложили развивать школьные музеи Новый мэр Петропавловска-Камчатского избран единогласно В Якутии ожидаются первые заморозки. О погоде 5 августа 3 Как в Нерюнгри сберечь зеленые насаждения от лишней вырубки? В Черногории обнаружили тело российского джаз-музыканта Россия закрывает для недружественных иностранных инвесторов «обратную дверь» 19 Якутскому театральному режиссеру присвоено звание Героя Труда 3 Склад Wildberries в Самарской области выгорел полностью В Киргизии запретили кремировать тела умерших 5 Что показала встреча президента с гендиректором АЛРОСА 5 «Жить опасно»: мэрия Якутска ищет выход для жильцов аварийного общежития Президент встретился с гендиректором АЛРОСА Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка