Без рождественских каникул
В своем репортаже о том, как столица республики готовилась к приезду Владимира Путина корреспонденты «Якутска вечернего» Ирина Ефимова, Эмилия Алиева и Наталья Ангаскиева сообщили интересные подробности.До строганины Путин даже не дотронулся
По их словам, расчистили от снега Вилюйский тракт (до туркомплекса «Чочур Муран»), подправили ледовые фигуры. Правда, деревянные бараки прикрыть заборами не успели, как это делали накануне проведения Игр «Дети Азии». Как им стало известно, накануне спецслужбы тщательно осматривали все, даже самые маловероятные места появления Путина: Медцентр, Преображенский собор, Саха-цирк, Театр оперы и балета, Национальный художественный музей, спорткомплекс «Модун», туркомплекс «Чочур Муран», гостиницы «Тыгын Дархан», «Полярная Звезда», «Горняк». Сотрудникам перечисленных учреждений пришлось выйти на работу практически сразу пос¬ле Нового года. «Лишился рождественских каникул и санэпиднадзор: они изучали состав строганины и делали в гостиницах пробы водопроводной воды» . Однако Путин к строганине даже не притронулся.В Якутии были рады холодам
5 января к 23 часам аэропорт Якутска был готов к приему президентского борта. Около часа ночи первым рейсом прибыли часть правительственной делегации и два бронированных «Мерседеса» с шоферами. На этих автомобилях Путин передвигался по Якутску. Вячеслав Штыров, Михаил Николаев, Ньургун Тимофеев, Александр Акимов и Егор Борисов задолго до назначенного времени были в аэропорту. Президентский борт приземлился лишь в 6 часов 15 минут по ме¬стному времени. Путин, одетый явно не по сезону (легкие ботинки, куртка, без шапки), легко спустился по трапу, наскоро пожал руки встречающим и сразу сел в ожидавший его автомобиль. «Наверное, впервые вся Якутия был так рада холодам — не подкачали, родимые, показали президенту, как нам тут живется», заметили журналисты. Путин поехал в резиденцию президента Якутии - «Горняк». Часть делегации разместили в «Полярной звезде» и «Тыгын Дархане». Всего же в ней вместе с охраной и обслугой насчитывалось почти 300 человек. Завтракать президент должен был в туркомплексе «Чочур Муран" по Вилюйскому тракту. «Но и хозяева комплекса, и модели студии «Айыы куо» в национальных костюмах ждали зря — Путин сразу отправился в Дом правительства».«Прокол» в театре
За несколько часов до этого вся площадь Ленина и территория, прилегающая к Ил Тумэну (по улице Октябрьской) и ДП (улица Кирова), была оцеплена со-трудниками милиции. «На крыше Ил Тумэна можно было различить силуэты снайперов. Всех проходивших мимо горожан просили перейти на другую улицу, даже указывали, в какую сторону нужно развернуться». После совещания Владимир Путин посетил рождественский концерт мастеров культуры и искусств Российс-кой Федерации и Республики Саха (Якутия) в Театре оперы и балета. В театр попытались пройти Иван Шамаев со своим помощником. Однако им даже не удалось даже перейти улицу Петровского. Милиционеры, увидев у них в руках плакат, вырвали его из рук и изорвали. Как стало известно корреспондентам «ЯВ», в первых числах января руководство театра предоставило сотрудникам федеральных ор¬ганов безопасности полные списки работников театра — от уборщицы до директора театра, причем напротив каждой фамилии было указано, кто в каком кабинете работает и где будет находиться на момент визита президента. «Всех, у кого в биографии была судимость, запретили в этот день пускать в театр. После осмотра зала для президента России было выбрано 15 место в 9 ряду. Путин прибыл в театр минут за двадцать до окончания концер¬та. И тут выяснилось, что его 15-е место... занято.Вячеслав Штыров рассказал, как ловят карасей
В Национальном художественном музее в роли гидов-экскурсоводов вы-ступили директор музея Ася Габышева, президент Академии духовности Якутии Афанасий Осипов, а также Вячеслав Штыров. Поименно назвал классиков якутской литературы, изображенных на картине Афанасия Осипова «Писатели Якутии». «Заядлый рыбак Путин заинтересовался технологией подледного лова карасей, изображенного на картине «Мунха», и Вячеслав Штыров описал ему процесс в подробностях». На память о посещении му¬зея художник Афанасий Осипов подарил президенту две свои картины. На одной изображены якутские лошади, на второй — Преображенский собор.Дети стояли в остолбенении
Рассказывая о посещении президентом Преображенского храма, корреспонденты «ЯВ» отмечают, что московские журналисты удивлены тем, что большая часть населения Яку¬тии — православные, а молитвы, оказывается, читаются на якутском языке. «Путин встал справа от алтаря, рядом с детьми из хора воскресной школы. В первый мо¬мент девочки в платках, казалось, вообще забыли о том, где они находятся и как их зовут, в остолбенении уставившись на живого президента. Путин повернул голову к детям, улыбнулся им и подмигнул». «По окончании службы президент приложился губами к иконе — этот момент неоднократно демонстрировали по телевидению. А вот процесс помазания, включающий целование руки владыки Зосимы, проводившего этот обряд над Путиным, телезрителям не показали. Да и в фоторепортажах этот момент не фигурирует — по настоятельной просьбе компетентных органов», пишет «ЯВ».Улететь удалось не сразу
Сразу после посещения церкви гости направились в аэропорт. Однако еще два с половиной часа президентский борт не мог взлететь — «двигатели замерзли, а местный техперсонал гордые федералы к спецсамолету не подпускали». По сведениям «ЯВ» «Перед приездом Путина в аэропорт умудрились незаметно пролезть двое с камерами. Парней хотели пристрелить на месте, не разбираясь в намерениях. Однако устраивать шум все же не стали, подошли, схватили и увезли на допрос».