Якутск встречает Первомай


ИА SakhaNews. Cегодня по всей стране пройдут многочисленные первомайские демонстрации и митинги. Только в Москве, по данным правоохранительных органов столицы, пройдет около 300 различных мероприятий, для их проведения задействовано около 50 площадок.

Всегда многочисленными бывают демонстрации и в Якутске. Накануне праздника глава администрации Якутска Айсен Николаев, обращаясь к горожанам и гостям города, подчеркнул, что уже многие десятилетия этот день считается символом единения всех трудящихся.

"Любая работа, направленная на благо общества, заслуживает уважения и признательности, а праздник 1 Мая символизирует еще и начало весны, привнося в нашу жизнь радость, свет и дружелюбие. Не случайно именно наш Якутск стал одним из первых российских городов, где началось возобновление традиции массовых народных первомайских демонстраций – не по указке сверху, а по инициативе предприятий и территорий, по воле жителей нашей самой холодной в мире столицы, радующихся приходу долгожданной весны.

Несмотря на непростое время, которое в настоящий момент переживает наша страна, в обществе сильны патриотические настроения, общность и солидарность, и в последние годы традиция широко отмечать этот праздник возвращается по всей стране".

В этом году колонны демонстрантов будут оформлены согласно тематике 70-летия Великой Победы, Года литературы в Российской Федерации, Года предпринимательства в Республике Саха (Якутия) и Года народной солидарности в городском округе «город Якутск». Почетными гостями Первомайского парада станут ветераны.

Что касается новшеств, то в этом году кардинально поменялся состав колонны знаменоносцев. На организационном комитете было принято решение предоставить право открытия парада троим людям, которые своим героическим поступком спасли жизни своих сограждан. Это курсант Якутского речного училища Иннокентий Степанов, спасший вместе со своим товарищем троих утопавших, почетный донор Российской Федерации Станислав Пермяков и инспектор ГИБДД Роман Невтреусов, спасший вместе со своим напарником женщин и детей от пожара. Они будут открывать Первомайский парад и нести флаги Российской Федерации, Республики Саха (Якутия) и города Якутска.

Еще одним новшеством станет организация праздничной программы с участием артистов театра эстрады на участке начала проспекта Ленина перед «Оптик-центром». Участники концерта своими выступлениями будут поддерживать праздничное настроение жителей и гостей столицы, а также участников парада.

По итогам праздничной демонстрации Федерация профсоюзов республики проведет конкурс на лучшее оформление первомайской колонны. При оценке оформления праздничной колонны будут действовать следующие критерии:

- массовость колонны (в соотношении с численностью сотрудников организации);

- оригинальность оформления;

- соблюдение тематики (героика труда, Победа);

- отражение профессии или производства в оформлении;

- использование в составе колонн оформленных машин, механических или самодвижущихся платформ, автономных звукопроизводящих средств и т.п.

По итогам республиканского конкурса в каждом муниципальном образовании будут определены три победителя по номинациям: «За содержательность», «За оригинальность» и «За массовость». Победители республиканского конкурса будут награждены дипломами и вымпелами.

Кроме того, в этом году колонны участников праздничного парада будут строиться по новой схеме, чтобы людям не пришлось томиться в ожидании своей очереди вступления в праздничное шествие.

Коллективы предприятий и организаций, участвующих в праздничной демонстрации, могут уточнить время и место сбора в администрациях своих округов и пригородных поселков.

Управление Автодорожного округа 35-19-32

Управление Гагаринского округа 40-27-17

Управление Губинского округа 45-32-23

Управление Октябрьского округа 35-07-08

Управление Промышленного округа 44-93-38

Управление Сайсарского округа 40-23-66

Управление Строительного округа 43-95-31

Управление Центрального округа 34-44-21

Оргкомитет приглашает принять активное участие в первомайской демонстрации, сообщает Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА.

ПРОГРАММА

мероприятий, посвященных 1 Мая - празднику Весны и Труда

11.00 Демонстрация трудовых коллективов «Мир, труд, май!» - проспект Ленина

12.00 Праздничный Осуохай - площадь Дружбы народов.

12.00 Праздничная программа, посвященная 1 мая – Празднику весны и труда. Место проведения: Парк культуры и отдыха г. Якутска.

14.00 Праздничная программа Студии танца «ZAVOD» «ZAVODной МАЙ» - площадь Ленина.

14.00 Конкурс детских рисунков «Мы рисуем май!» - площадь Ленина.

15.00 Праздничная программа участников III Межрегионального фестиваля молодежной культуры «Арт – квадрат» «Молодежная ВЕСНА» - площадь Ленина.

17.00 Праздничный концерт французского артиста Рене де Ля Гард (Париж, Франция) «С любовью из Парижа…». Место проведения - площадь Ленина.


Комментарии: 0

Лента новостей
Умер бывший министр морского флота СССР На севере Кипра тонет судно с 279 пассажирами на борту 1 Герой России вернулся на родную землю - в Якутию В России вступают в силу новые правила продажи ювелирных изделий «Золотой полковник» отправлен в штрафизолятор в день своего рождения за нарушение режима Якутск задыхается от смога: концентрация вредных частиц превышена почти вдвое Поисковая операция на Ясачной возобновлена: тело одного погибшего нашли В аэропорту Якутска возобновили прием и выпуск воздушных судов В России стартовало досрочное голосование в труднодоступных регионах Якутия укрепила лидерство по угледобыче на Дальнем Востоке Путин пообещал дальнейшую поддержку угольной отрасли Сына премьер-министра Израиля экстренно эвакуировали из США. Что случилось? В Сокровищницу Якутии передан килограммовый слиток олова От «Пионерки» до гигантов индустрии: вековая история угольной Южной Якутии С 1 сентября "Скорая помощь" будет работать по новым правилам Скоропостижно скончался директор газеты "Якутск вечерний" Юность Тэмуджина. Точка бифуркации, изменившая Евразию Почему Сергей Миронов перешел на работу удаленно В Якутске избрали председателя городской Общественной палаты Глава Якутска возглавил Федерацию бокса города В центральных регионах и в Якутске ожидаются ночные заморозки 1 Супругов из Якутии сняли с рейса после того, как они жестоко поссорились на борту самолета В Якутии за последние сутки зарегистрированы четыре происшествия и преступления В Якутии газовым топливом в первую очередь обеспечивают общественный транспорт 4 В Якутске усиленно проверяют качество воздуха из-за дыма 1 В Якутии потушили четыре лесных пожара В Чурапчинском районе женщина погибла, выехав на встречную полосу Курсанты-речники завершают практику на судах ООО «РНГ Снабжение» Якутия требует особого внимания из-за рисков с поставками топлива От первого ковша до всенародного праздника. Исторические хроники Дня шахтёра В Нерюнгри почтили память земляков-шахтёров, погибших в зоне СВО 2 Минтранс Якутии сократил режим работы скоростных катеров через Лену На севере Якутии дождь с мокрым снегом, но днем жара сохранится. О погоде 29 августа На космодроме Плесецк проведен успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты Новая улица Виктора Ефимова в Якутске будет полностью готова уже этой осенью Медики Оленька подготовили первую партию рыбы для бойцов СВО Капитоновский интернат принимал поздравления с полувековым юбилеем От угля до металлургии и этностойбищ. Главный стратегический документ Южной Якутии Пункт пропуска Краскино на границе с Китаем откроется после реконструкции ООО «ДСМ» не допущено к аукциону на право пользования недрами на законных основаниях Все новости
Юность Тэмуджина. Точка бифуркации, изменившая Евразию
Юность Тэмуджина. Точка бифуркации, изменившая Евразию

История всегда стоит на развилке. Каким станет мир через 100 лет, решается прямо сейчас. Так же, как когда-то это решил осиротевший Тэмуджин. Илл.: кадр из к/ф «Монгол» С.Бодрова-старшего.

Юность Тэмуджина. Точка бифуркации, изменившая Евразию
Юность Тэмуджина. Точка бифуркации, изменившая Евразию

История всегда стоит на развилке. Каким станет мир через 100 лет, решается прямо сейчас. Так же, как когда-то это решил осиротевший Тэмуджин. Илл.: кадр из к/ф «Монгол» С.Бодрова-старшего.

Лента новостей
Умер бывший министр морского флота СССР На севере Кипра тонет судно с 279 пассажирами на борту 1 Герой России вернулся на родную землю - в Якутию В России вступают в силу новые правила продажи ювелирных изделий «Золотой полковник» отправлен в штрафизолятор в день своего рождения за нарушение режима Якутск задыхается от смога: концентрация вредных частиц превышена почти вдвое Поисковая операция на Ясачной возобновлена: тело одного погибшего нашли В аэропорту Якутска возобновили прием и выпуск воздушных судов В России стартовало досрочное голосование в труднодоступных регионах Якутия укрепила лидерство по угледобыче на Дальнем Востоке Путин пообещал дальнейшую поддержку угольной отрасли Сына премьер-министра Израиля экстренно эвакуировали из США. Что случилось? В Сокровищницу Якутии передан килограммовый слиток олова От «Пионерки» до гигантов индустрии: вековая история угольной Южной Якутии С 1 сентября "Скорая помощь" будет работать по новым правилам Скоропостижно скончался директор газеты "Якутск вечерний" Юность Тэмуджина. Точка бифуркации, изменившая Евразию Почему Сергей Миронов перешел на работу удаленно В Якутске избрали председателя городской Общественной палаты Глава Якутска возглавил Федерацию бокса города В центральных регионах и в Якутске ожидаются ночные заморозки 1 Супругов из Якутии сняли с рейса после того, как они жестоко поссорились на борту самолета В Якутии за последние сутки зарегистрированы четыре происшествия и преступления В Якутии газовым топливом в первую очередь обеспечивают общественный транспорт 4 В Якутске усиленно проверяют качество воздуха из-за дыма 1 В Якутии потушили четыре лесных пожара В Чурапчинском районе женщина погибла, выехав на встречную полосу Курсанты-речники завершают практику на судах ООО «РНГ Снабжение» Якутия требует особого внимания из-за рисков с поставками топлива От первого ковша до всенародного праздника. Исторические хроники Дня шахтёра В Нерюнгри почтили память земляков-шахтёров, погибших в зоне СВО 2 Минтранс Якутии сократил режим работы скоростных катеров через Лену На севере Якутии дождь с мокрым снегом, но днем жара сохранится. О погоде 29 августа На космодроме Плесецк проведен успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты Новая улица Виктора Ефимова в Якутске будет полностью готова уже этой осенью Медики Оленька подготовили первую партию рыбы для бойцов СВО Капитоновский интернат принимал поздравления с полувековым юбилеем От угля до металлургии и этностойбищ. Главный стратегический документ Южной Якутии Пункт пропуска Краскино на границе с Китаем откроется после реконструкции ООО «ДСМ» не допущено к аукциону на право пользования недрами на законных основаниях Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка