Представители ООО «СТК» пояснили, что указанные заказчиком характеристики товара соответствуют единственному производителю, заказчиком допущены разночтения в описании объекта закупки и Извещении о проведении электронного аукциона. Доводы жалобы по итогам рассмотрения дела комиссией УФАС подтвердились.
Комиссия Якутского УФАС отмечает, что, включение заказчиком в аукционную документацию требований к закупаемому товару, которые свидетельствуют о его конкретном производителе, в отсутствие специфики использования такого товара является нарушением положений статьи 33 закона о контрактной системе.
Также комиссией Якутского УФАС установлено, что в описании объекта закупки и извещении заказчиком допущены разночтения по позиции «Скорость черно-белой печати в формате А4, стр/мин» в части указания стандарта ISO/IEC 24734.
ГБУ РС(Я) «ЯРКБ» выдано обязательное для исполнения предписание об устранении допущенных нарушений. Заказчику надлежит внести изменения в аукционную документацию на поставку МФУ и продлить сроки подачи заявок на участие в электронном аукционе.