ИА SakhaNews. Якутские энергетики переведены в режим повышенной готовности для обеспечения надёжного энергоснабжения населения в период новогодних каникул. Сформирован график круглосуточного дежурства с назначением ответственных лиц для контроля работы энергообъектов и предупреждения, а в случае необходимости, и оперативного устранения технологических нарушений, сообщает ПАО «Якутскэнерго».

С 30 декабря по 9 января предприятия будут работать в особом режиме. В этот период запрещены любые работы на сетях электро- и теплоснабжения, кроме аварийно-восстановительных. Во всех филиалах и дочерних обществах ПАО «Якутскэнерго» организовано круглосуточное дежурство дополнительных ремонтных бригад. Также установлен повышенный контроль за эксплуатацией систем электро- и теплоснабжения и выполнением аварийно-восстановительных работ.
На всех энергетических предприятиях проведена проверка готовности ремонтных бригад и спецтехники к выполнению аварийно-восстановительных работ, наличия аварийного запаса топлива, горюче-смазочных материалов и необходимых для устранения технологических нарушений материально-технических ресурсов.
Во время новогодних каникул энергооборудование зачастую подвергается всевозможным испытаниям на прочность. И речь не только о погодных условиях, но и о человеческом факторе - от повышенных нагрузок из-за пикового энергопотребления до различных сторонних воздействий.
Энергетики напоминают простые правила электробезопасности. Чтобы не допустить несчастных случаев во время праздников, обязательно проверяйте исправность электропроводки, розеток и электрогирлянд, не используйте одновременно нескольких мощных электроприборов, а самое главное - не приближайтесь к энергообъектам и не запускайте фейерверки ближе 25 м от ЛЭП.
Энергетики также рекомендуют жителям индивидуальных домов проверить готовность собственных электрических сетей к повышенным нагрузкам, предусмотреть резервные источники питания для автономных систем отопления, которые подключаются при аварийных отключениях.
При использовании резервного источника питания владелец обязан исключить вероятность подачи напряжения обратно на питающую линию, поскольку это несет угрозу жизни и здоровью энергоремонтного персонала, занимающегося ликвидацией технологического нарушения, и третьих лиц.
Электрические сети рассчитаны на определенную нагрузку, а ее значительное превышение способствует возникновению аварийных ситуаций в электроустановках и чревато не только массовыми отключениями потребителей, но и реальной угрозой возникновения пожара из-за перегрева проводки и коротких замыканий.
«Наши объекты энерго и теплоснабжения: Якутская ТЭЦ, ЯГРЭС и ГРЭС-2, а также тепловые сети готовы к работе в новогодние праздники, - отметил генеральный директор ПАО «Якутскэнерго» Гаврил Алексеев. - У станций имеется достаточный резерв мощности для прохождения температурных максимумов и обеспечения надёжного снабжения теплом всех наших потребителей, а это две трети жителей столицы республики».
Справка:
Центральные электрические сети - филиал ПАО «Якутскэнерго» Группы «РусГидро», занимающийся транспортировкой электрической энергии по населенным пунктам Центральной Якутии.
В состав ЦЭС входит 11 районов электрических сетей, 31 сетевой участок, 33 монтерских пункта, 9 дизельных электростанций, 3 355 трансформаторных подстанций.
Территория обслуживания составляет 409 тыс. кв. км.
ПАО «Якутскэнерго» -дочернее общество Группы “РусГидро” и основной гарантирующий поставщик электрической энергии в Республике Саха (Якутия).
В состав «Якутскэнерго» входят Каскад Вилюйских ГЭС им. Е.Н.Батенчука, Якутская ГРЭС, Якутская ТЭЦ. Два предприятия электрических сетей обеспечивают транспортировку электроэнергии до потребителей. Энергосбыт осуществляет реализацию электрической и тепловой энергии и услуг ЖКХ.
ПАО «Якутскэнерго» владеет пакетами акций АО «Сахаэнерго», АО «Теплоэнергосервис», АО «Якутская энергоремонтная компания», АО «Энерготрансснаб».
Установленная электрическая мощность объектов «Якутскэнерго» - 1 140,465 МВт, тепловая - 1 723,651 Гкал/ч. Протяжённость высоковольтных линий по цепям - 24 641,6 км.
РусГидро - крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 600 объектов генерации. РусГидро - первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России.
Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,4 ГВт, в том числе на Дальнем Востоке - свыше 12 ГВт; тепловая мощность - более 18 000 Гкал/час.
Также РусГидро обеспечивает передачу электроэнергии (активы группы в регионе включают в себя более 104 тысяч км электрических сетей) и её сбыт конечному потребителю.