Концерт «Реквием» - это начало саха-немецкого сотрудничества между Театром оперы и балета Республики Саха (Якутия) и объединением «ВладОпера» и Германо-Российским Форумом (общественной организацией, способствующей развитию немецко-российских отношений во всех сферах). Концерт является первым шагом на пути осуществления масштабного совместного оперного проекта «Фигаро на Дальнем Востоке», премьера которого (опера Моцарта «Свадьба Фигаро») в Якутске запланирована на весну 2012 г. Также 3 июля 2011 г. в Оперном театре Штутгарта состоится презентация проекта «Фигаро», участниками которого станут солисты из Якутска.

Руководитель проекта с немецкой стороны - председатель объединения «ВладОпера», почетный доктор искусств ДВГАИ Петер Шварц - окончил Берлинский университет им. Гумбольдта в 2003 году. После шестимесячного пребывания в Великобритании он жил и работал во Владивостоке (в период с 2003 по 2005 гг.) Регулярно работает на международных фестивалях. Начиная с 2005 года, сотрудничал с такими оперными театрами, как: «Новая Опера» в Москве, Staatsoper в Берлине и Deutsche Oper. Работал с такими известными деятелями искусства, как Йосси Виллер, Анна Фиброк, Даниэль Баренбойм и Дмитрий Черняков.
Объединение «ВладОпера» занимается развитием контактов в сфере искусства между Германией и Дальним Востоком и организацией международных культурных проектов.
Дирижер Робин Энгелен работал долгое время в Государственной опере г. Штутгарта, затем был приглашен в качестве главного дирижера в Оперный театр в Бонне. Помимо дирижерской деятельности в оперном театре, Робин Энгелен руководит симфоническими оркестрами, как в Германии, так и за границей. Работал в Италии, Бельгии, Японии, США, Корее и других странах. В октябре 2009 г. дирижировал на премьере первого германо-российского оперного проекта на Дальнем Востоке – оперы Моцарта «Волшебная флейта» во Владивостоке. В 2012 он будет дирижировать на премьере первого саха-немецкого оперного проекта «Фигаро на Дальнем Востоке».