«Якутскэнерго» делает жизнь на севере ярче и теплей уже 60 лет


ИA SakhaNews.  60 лет назад, в декабре 1962 года, для объединения ведомственных энергообъектовбыло было создано районное энергетическое управление «Якутскэнерго». Сегодня это одна из крупнейших энергокомпаний, обслуживающая территорию около трех миллионов квадратных километров - одну пятую территории всей России. Установленная электрическая мощность объектов компании превышает 1,1ГВт, тепловая - 1 723,651 Гкал/ч, сообщает пресс-служба компании. 

В послевоенные годы количество мелких электростанций в Якутии выросло с 28 до 1 486. Главным энергоисточником оставалась центральная электростанция (ныне Якутская ТЭЦ), введённая в строй в 1937 году. Энергии растущему региону на вечной мерзлоте, где геологоразведка обнаружила едва ли не все элементы периодической таблицы Менделеева и где были открыты крупные месторождения алмазов, требовалось много. 

В 1967 году на Вилюе был включен в сеть первый гидроагрегат Вилюйской ГЭС. В 1970 году импульс развитию Центральной Якутии дал ввод в строй Якутской ГРЭС. Для добычи золота и каменного угля в Южной Якутии возведены Чульманская и Нерюнгринская ГРЭС. Важным событием 80-90-х годов стало строительство перехода высоковольтной линии через реку Лену, обеспечившей централизованным электроснабжением заречные районы края. 

В 1962 году нефтепродукты в топливном балансе региона составляли около 20 процентов, по 40 процентов занимали уголь и дрова. Сегодня ключевым видом топлива является местный природный газ, значительна доля «зелёных» видов генерации - гидроэнергетики, солнечной и ветровой. 

С 2011 года в населённых пунктах зоны децентрализованного энергоснабжения строятся солнечные электростанции. В 2019 году в посёлке Тикси введен в строй уникальный ветродизельный комплекс в арктическом исполнении. Всего на территории республики действует 28 объектов возобновляемой энергетики, что позволяет существенно сократить использование дизельного топлива.

В 2017 году введён в строй объект большой энергетики на газе -первая очередь Якутской ГРЭС-2. С 2019 года эта станция, а также Якутская ГРЭС-1 и Каскад Вилюйских ГЭС вошли в Объединенную энергосистему Дальнего Востока и резервируют мощности для Южной Якутии и Амурской области. Это существенно повысило надёжность энергоснабжения ранее изолированных Центрального и Западного энергорайонов республики. 

Идёт строительство второй очереди Якутской ГРЭС-2 на газе. Вводятся в работу две крупные подстанции: «Химия» - в Сунтарском районе и «Марха» - в Якутске для подключения новых потребителей, продолжается реконструкция схемы теплоснабжения столицы республики. Завершается строительство второй очереди учебно-производственного центра Якутскэнерго - межрегионального центра подготовки специалистов для энергетики, не имеющего аналогов по оснащенности на всем Дальнем Востоке. В ближайших планах - возведение линии электропередачи в Западной Якутии. 

«Благодаря самоотверженному труду энергетиков республики, несущих свет и тепло в дома якутян, благодаря их заботе о людях, о своей малой родине, достойная, комфортная жизнь доступна даже в самых отдалённых населенных пунктах самого большого по территории региона страны. Я искренне благодарю весь коллектив за преданность общему делу, за профессионализм, компетентность и богатый опыт. Вот уже 60 лет они являются залогом надёжной работы энергосистемы республики, надежного развития нашей северной республики! Я сердечно поздравляю всех сегодняшних работников ПАО «Якутскэнерго», наших уважаемых ветеранов и всех, чья жизнь так или иначе связана с компанией. Крепкого здоровья, счастья, профессионального роста и безаварийной работы!» - обратился к коллективу генеральный директор ПАО «Якутскэнерго» Алексей Стручков. 

Справка: 

ПАО «Якутскэнерго» - дочернее общество Группы «РусГидро» и основной гарантирующий поставщик электрической энергии в Республике Саха (Якутия). В состав «Якутскэнерго» входят Каскад Вилюйских ГЭС им. Е.Н.Батенчука, Якутская ГРЭС, Якутская ТЭЦ. 

Два предприятия электрических сетей обеспечивают транспортировку электроэнергии до потребителей. 

ПАО «Якутскэнерго» владеет пакетами акций АО «Сахаэнерго», АО «Теплоэнергосервис», АО «Якутская энергоремонтная компания», АО «Энерготрансснаб». Установленная электрическая мощность объектов «Якутскэнерго» - 1 140,465 МВт, тепловая - 1723,651 Гкал/ч. Протяжённость высоковольтных линий по цепям - 24 641,6 км. 

РусГидро - крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 600 объектов генерации. 

РусГидро - первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,2 ГВт, в том числе на Дальнем Востоке - свыше 12 ГВт; тепловая мощность - более 18 000 Гкал/час.

Также РусГидро обеспечивает передачу электроэнергии (активы группы в регионе включают более 104 тысяч километров электрических сетей) и ее сбыт конечному потребителю. 


Комментарии: 0

Лента новостей
Ученик устроил стрельбу в школе в Таиланде, сначала убив бабушку с дедушкой Найдено документальное подтверждение непосредственного участия НАТО в ударах по территории РФ 2 Как наказали жителей Колымы за незаконную продажу краба, палтуса и икры График ремонтных работ энергетиков  с 8 по 23 августа 1 Строительному комплексу Якутии — 90 лет. С юбилеем! «Здесь нет типовых задач»: начальник стройплощадки «Полюс Строя» Евгений Самсонов о работе в суровом климате Песенное войско Виталия Андросова Якутск протянул руку помощи пострадавшему от паводка Верхоянскому району 800 человек эвакуировали из атакованного дронами склада в Екатеринбурге «Роснефть» поддержала проект по возрождению якутской охотничьей лайки Молодой человек ворвался в квартиру к 10-летней девочке и напал на нее Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 7 августа в Якутске Яркий праздник культуры коренных народов Севера в Якутске Дополнительные комплексы фотовидеофиксации монтируют на ФАДах в Якутии Энергетик удостоен государственной награды - медали Суворова В Верхоянье стабилизировалась гидрологическая обстановка Инженера техобслуживания обвиняют в вынужденной посадке самолета из-за неисправности Шеф-повар из Якутска рассказал о кулинарном экзамене в Вологде и гастрономическом коде региона 2 Власти хотят облегчить требования к производству авиакеросина В Якутии за сутки погасили около 3 000 га горевшего леса Сербский снайпер высоко оценил подготовку стрелков из Якутии Верховный Суд Якутии открыл дорогу на СВО бывшему вип-чиновнику «Я встретил вас — и всё былое». История одного воскрешения В Якутии без осадков, но усилится ветер. О погоде 7 августа Кластер по огранке алмазов будет создан на территории Якутии и Смоленской области Черные копатели в Якутии грабят стоянки древних охотников Бизнесу дадут второй шанс до суда 2 Принципиальное решение мэра Якутска. Теперь округа снова смогут самостоятельно наводить порядок В Хабаровске полностью затопило нижний ярус набережной Амура График ремонтных работ энергетиков с 7 августа по 22 августа Тулагино-Кильдямский наслег. Дороги, дамбы, паводок и сохранение сельхозземель История о том, как одно неверное решение запускает цепь необратимых событий Память, которую не стереть. Почему Аполлинарий Васнецов близок нам сегодня Трое подростков задержаны за подготовку терактов против военнослужащих Серия кадровых перестановок в Минобороны с учетом опыта СВО Думские выборы пройдут в «экстремальной ситуации» К поискам пропавшего в тайге вертолета подключились рыбаки и охотники В Якутии благодаря надзорному ведомству погасили 4,3 млрд рублей долгов по зарплате На юге Якутии увеличили суточные лимиты отпуска бензина Спасатали ищут двоих мужчин после опрокидывания большегруза на реке Все новости
Строительному комплексу Якутии — 90 лет. С юбилеем!
Строительному комплексу Якутии — 90 лет. С юбилеем!

Пусть решения будут точными, объекты – долговечными, а благодарность за благородный труд – по-настоящему высокой!

Строительному комплексу Якутии — 90 лет. С юбилеем!
Строительному комплексу Якутии — 90 лет. С юбилеем!

Пусть решения будут точными, объекты – долговечными, а благодарность за благородный труд – по-настоящему высокой!

Лента новостей
Ученик устроил стрельбу в школе в Таиланде, сначала убив бабушку с дедушкой Найдено документальное подтверждение непосредственного участия НАТО в ударах по территории РФ 2 Как наказали жителей Колымы за незаконную продажу краба, палтуса и икры График ремонтных работ энергетиков  с 8 по 23 августа 1 Строительному комплексу Якутии — 90 лет. С юбилеем! «Здесь нет типовых задач»: начальник стройплощадки «Полюс Строя» Евгений Самсонов о работе в суровом климате Песенное войско Виталия Андросова Якутск протянул руку помощи пострадавшему от паводка Верхоянскому району 800 человек эвакуировали из атакованного дронами склада в Екатеринбурге «Роснефть» поддержала проект по возрождению якутской охотничьей лайки Молодой человек ворвался в квартиру к 10-летней девочке и напал на нее Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 7 августа в Якутске Яркий праздник культуры коренных народов Севера в Якутске Дополнительные комплексы фотовидеофиксации монтируют на ФАДах в Якутии Энергетик удостоен государственной награды - медали Суворова В Верхоянье стабилизировалась гидрологическая обстановка Инженера техобслуживания обвиняют в вынужденной посадке самолета из-за неисправности Шеф-повар из Якутска рассказал о кулинарном экзамене в Вологде и гастрономическом коде региона 2 Власти хотят облегчить требования к производству авиакеросина В Якутии за сутки погасили около 3 000 га горевшего леса Сербский снайпер высоко оценил подготовку стрелков из Якутии Верховный Суд Якутии открыл дорогу на СВО бывшему вип-чиновнику «Я встретил вас — и всё былое». История одного воскрешения В Якутии без осадков, но усилится ветер. О погоде 7 августа Кластер по огранке алмазов будет создан на территории Якутии и Смоленской области Черные копатели в Якутии грабят стоянки древних охотников Бизнесу дадут второй шанс до суда 2 Принципиальное решение мэра Якутска. Теперь округа снова смогут самостоятельно наводить порядок В Хабаровске полностью затопило нижний ярус набережной Амура График ремонтных работ энергетиков с 7 августа по 22 августа Тулагино-Кильдямский наслег. Дороги, дамбы, паводок и сохранение сельхозземель История о том, как одно неверное решение запускает цепь необратимых событий Память, которую не стереть. Почему Аполлинарий Васнецов близок нам сегодня Трое подростков задержаны за подготовку терактов против военнослужащих Серия кадровых перестановок в Минобороны с учетом опыта СВО Думские выборы пройдут в «экстремальной ситуации» К поискам пропавшего в тайге вертолета подключились рыбаки и охотники В Якутии благодаря надзорному ведомству погасили 4,3 млрд рублей долгов по зарплате На юге Якутии увеличили суточные лимиты отпуска бензина Спасатали ищут двоих мужчин после опрокидывания большегруза на реке Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка