Якутские альпинисты намерены покорять большие высоты


ИА SakhaNews. 13 февраля во время визита в Нерюнгринский район глава Якутии Айсен Николаев встретился с работниками компании «Якутуголь» Романом Щегельняком и Игорем Ледовым, которые занимаются альпинизмом. Альпинисты представили главе республики проект к 100-летию Якутской АССР.

Роман Щегельняк – директор департамента по работе с персоналом, Игорь Лёдов – слесарь по ремонту большегрузных автомобилей. В июле 2020 года они выполнили «Крест», то есть в один день покорили обе вершины самой высокой горы в Европе - Эльбруса высотой 5 621 и 5 642 метра. Ранее такого восхождения под флагом республики не выполнялось. Альпинисты прошли по самому сложному маршруту с север на юг, и поднялись на Эльбрус. Они установили на высочайшей точке России флаг Якутии.

Идея проекта к 100-летию создания ЯАССР родилась в 2019 году. Поднявшись на высочайшие горы Южной и Северной Америки Аконкагуа и Денали и один из знаменитых «семитысячников» СССР - Пик Ленина – нерюнгринские альпинисты поняли, что к предстоящему в 2022 году вековому юбилею необходимо организовать масштабный проект, посвященный этому большому событию.

К настоящему времени проект «Флаг Саха на вершинах мира. Кёнуль тыэл – Ветер Свободы» официально включен в Перечень мероприятий к 100-летию образования ЯАССР». Проект рассчитан на три года – с 22 октября 2019 по 27 сентября 2022 года – день, когда отмечается столетие нашей республики.

Эльбрус входит в список высочайших гор частей света «Семь вершин». Нерюнгринцы установили на обеих вершинах специально разработанный к 100-летию республики флаг, объединяющий все районы и улусы Якутии. С одной стороны этот флаг выглядит как государственный флаг Республики Саха (Якутия), с обратной стороны на нем размещены гербы всех районов Якутии и города Якутска.

Помимо высочайшей точки России, на втором этапе проекта будет совершено восхождение на высшую точку СССР - Пик Коммунизма (теперь это гора Сомони в Таджикистане) высотой 7495 метров с поднятием флага Якутии на этой вершине, и на один из 14 «восьмитысячников» Земли – гору Манаслу высотой 8156 метров в Непале. Там тоже будут установлены флаги Республики Саха (Якутия) и Нерюнгринского района.

Этап в Непале можно назвать самым сложным и, безусловно, историческим. За всю историю Якутии не было ни одного восхождения на такую высоту под флагом республики. Гора Манаслу находится в легендарных Гималаях, где уже 70 лет проходит неформальная борьба альпинистов всего мира за покорение высот. Манаслу – восьмая по высоте вершина мира.

После восхождения на Эльбрус, Сомони и Манаслу, где будут установлены флаги 100-летия Якутии, предстоит третий этап проекта «Флаг Саха на вершинах мира». Его реализация запланирована на юбилейный 2022 год. Это восхождение на одну из безымянных вершин хребта Сунтар-Хаята в Якутии, поднятие на ней флага республики и присвоение ей имени «100-летия Республики Саха (Якутия)».

«В реализации этой части проекта мы обратились к министру промышленности и геологии, нашему земляку, нерюнгринцу - Максиму Терещенко, чтобы такую гору найти. В выборе безымянной вершины также участвовало Якутское отделение Русского географического общества во главе с Александром Гороховым. Таких вершин на самом деле немало, но наша задача – не просто зайти на вершину и установить там флаг и стелу, посвященную 100-летию ЯАССР. Мы хотим создать новую достопримечательность на карте Якутии, которую смогут посмотреть путешественники со всего мира, причем не только альпинисты, но и менее подготовленные туристы. Эта вершина должна быть абсолютно доступной на массовом туристическом маршруте, обеспечив её хорошую посещаемость. Она находится недалеко от трассы «Колыма», соединяющей Якутск и Магадан. Покорив эту вершину, мы поможем устраивать там туристическую инфраструктуру, кемпинги, пункты отдыха и питания. На самой горе имени 100-летия Якутии сделаем указатель со стрелками - направление и расстояние до величайших вершин мира, и так далее»,- рассказал руководитель проекта Роман Щегельняк.

Проект посвящается не только 100-летию Якутии, но и 75-летию Великой Победы и 80-летию трассы АлСиб. По замыслу организаторов, он должен объединить в себе как великое историческое прошлое нашей страны, так и вписать республику в мировую историю спортивных достижений, создать качественно новый бренд Якутии, позволяя привлекать внимание гостей и жителей республики к её позитивному и современному имиджу.

Айсен Николаев поддержал идею альпинистов и выразил уверенность, что проект станет успешным, а вершина, которую покорят нерюнгринцы, станет местом притяжения для многих туристов.


Комментарии: 0

Лента новостей
Энергетики запускают ДЭС для восстановления электроснабжения заречных районов 1 В Витиме новый памятник воинам-землякам не простоял и полгода Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 7 сентября в городе Якутске Работники ДРСК приняли участие во всероссийском форуме «Вместе победим» В Якутии небольшой дождь, на побережье местами с мокрым снегом. О погоде 7 сентября Арестован начальник кибердепартамента Генпрокуратуры Украины Первые заявления спецпосланников Трампа в Киеве Студенческий форум в Якутске: возрождение традиции, новые проекты Трагедия на острове Фогу: 22 ребёнка и студента погибли в ущелье Более 400 километров на байдарке по Амге Российские дуэты полностью заняли призовой подиум на международных соревнованиях в Токио. В Египте известную телеведущую приговорили к смертной казни Сегодня праздник тысяч якутян, работающих в газовой отрасли Памятник Варшавскому и Бондарю появился в столице БАМа Американские переговорщики встретились с Путиным в Москве — следующий пункт Киев В Элисте хранят память о свидетелях явления Христа Спасителя в 1946 году Во Вьетнаме выбрали самую красивую девушку планеты Звание трудовой доблести присвоено еще 12 городам По приказу Путина удары по Киеву прекращены на трое суток 1 Король рока на все времена: каким мы помним Фредди Меркьюри В Алдане автомобиль сбил насмерть мужчину, переходившего дорогу в неположенном месте Киев объявил паузу: ВСУ прекращают огонь на время визита американских посланников 1 Задержания в Технопарке Якутии: экс-директор и сотрудники подозреваются в хищениях В Якутске 5 сентября работают десять автомобильных газозаправочных станций На турнир по стрельбе имени Федора Охлопкова в Якутск приедут двести человек В Якутии тушат 9 лесных пожаров, действуют 29 1 Самолет МС-21 собираются продавать дружественным странам Дожди с мокрым снегом и ветром до 20 м/с прогнозируются на Дальнем Востоке История, подарившая жизнь Южной Якутии, и свет новых горизонтов 5 сентября завершается прием заявлений в первые классы 5 Якутская ТЭЦ начала подачу тепла в жилые дома Якутска 1 В Якутии пройдут дожди, в горах — с мокрым снегом. О погоде 5 сентября Ннтернет-издание "Новая газета" включено в реестр иностранных агентов От «Visuva» до «Звезды»: как российский вездеходный парк готовится покорять снега и болота Дрон попал в Киеве в центральное здание Службы безопасности Украины Ушел из жизни заместитель председателя Союза журналистов России 2 У Совета ЕС не было доказательств на момент принятия санкций в отношении Мегафона Студенты из Якутии едут на финал Чемпионата высоких технологий Будьте внимательны: мошенники рассылают фишинговые письма 1 В Красноярском крае четыре медведя пробрались во двор частного жилого дома Все новости
В Витиме новый памятник воинам-землякам не простоял и полгода
В Витиме новый памятник воинам-землякам не простоял и полгода

Через четыре месяца после приёмки гранитные плиты начали обрушаться со стены мемориала и фундамента флагштока.

В Витиме новый памятник воинам-землякам не простоял и полгода
В Витиме новый памятник воинам-землякам не простоял и полгода

Через четыре месяца после приёмки гранитные плиты начали обрушаться со стены мемориала и фундамента флагштока.

Лента новостей
Энергетики запускают ДЭС для восстановления электроснабжения заречных районов 1 В Витиме новый памятник воинам-землякам не простоял и полгода Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 7 сентября в городе Якутске Работники ДРСК приняли участие во всероссийском форуме «Вместе победим» В Якутии небольшой дождь, на побережье местами с мокрым снегом. О погоде 7 сентября Арестован начальник кибердепартамента Генпрокуратуры Украины Первые заявления спецпосланников Трампа в Киеве Студенческий форум в Якутске: возрождение традиции, новые проекты Трагедия на острове Фогу: 22 ребёнка и студента погибли в ущелье Более 400 километров на байдарке по Амге Российские дуэты полностью заняли призовой подиум на международных соревнованиях в Токио. В Египте известную телеведущую приговорили к смертной казни Сегодня праздник тысяч якутян, работающих в газовой отрасли Памятник Варшавскому и Бондарю появился в столице БАМа Американские переговорщики встретились с Путиным в Москве — следующий пункт Киев В Элисте хранят память о свидетелях явления Христа Спасителя в 1946 году Во Вьетнаме выбрали самую красивую девушку планеты Звание трудовой доблести присвоено еще 12 городам По приказу Путина удары по Киеву прекращены на трое суток 1 Король рока на все времена: каким мы помним Фредди Меркьюри В Алдане автомобиль сбил насмерть мужчину, переходившего дорогу в неположенном месте Киев объявил паузу: ВСУ прекращают огонь на время визита американских посланников 1 Задержания в Технопарке Якутии: экс-директор и сотрудники подозреваются в хищениях В Якутске 5 сентября работают десять автомобильных газозаправочных станций На турнир по стрельбе имени Федора Охлопкова в Якутск приедут двести человек В Якутии тушат 9 лесных пожаров, действуют 29 1 Самолет МС-21 собираются продавать дружественным странам Дожди с мокрым снегом и ветром до 20 м/с прогнозируются на Дальнем Востоке История, подарившая жизнь Южной Якутии, и свет новых горизонтов 5 сентября завершается прием заявлений в первые классы 5 Якутская ТЭЦ начала подачу тепла в жилые дома Якутска 1 В Якутии пройдут дожди, в горах — с мокрым снегом. О погоде 5 сентября Ннтернет-издание "Новая газета" включено в реестр иностранных агентов От «Visuva» до «Звезды»: как российский вездеходный парк готовится покорять снега и болота Дрон попал в Киеве в центральное здание Службы безопасности Украины Ушел из жизни заместитель председателя Союза журналистов России 2 У Совета ЕС не было доказательств на момент принятия санкций в отношении Мегафона Студенты из Якутии едут на финал Чемпионата высоких технологий Будьте внимательны: мошенники рассылают фишинговые письма 1 В Красноярском крае четыре медведя пробрались во двор частного жилого дома Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка