В АК «Якутскэнерго» действует отдел по работе с потерями энергии (ОРПЭ). В его функции входит проведение рейдов, маршрут которых составляется на основании анализа потребления электрической энергии, в местах, где имеются сверхнормативные потери. В ходе рейдов сотрудники ОРПЭ выявляют в организациях и жилых домах многочисленные факты мошенничества с приборами учёта, самовольного присоединения к электрическим сетям.
За хищение электроэнергии действующим законодательством предусмотрена жесткая ответственность – как административная, так и уголовная. На территории республики регулярно заводятся уголовные дела по ст.165 ч.1 Уголовного Кодекса РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребление доверием». К примеру, в октябре 2010 года восемь жителей Верхоянского улуса были признаны районным судом РС(Я) виновными в несанкционированном подключении к электрическим сетям и осуждены по статье 165 ч.1 УК РФ, сообщает пресс-служба ОАО АК «Якутскэнерго».