Как сообщил заместитель начальника ОДС ЦЭС ОАО АК «Якутскэнерго» Иван Баин, участники семинара – старшие диспетчеры и главные инженеры всех районов электрических сетей ЦЭС поделились опытом совместной работы с участками Якутского отделения Энергосбыта по внедрению организационно-технических мероприятиях по снижению потерь в электросетях. На семинаре детально разобрались в структуре технических потерь электроэнергии.
Был проведен мастер-класс по созданию оптимального режима электрических сетей и экономичного пропуска электроэнергии до потребителей, получены методические рекомендации по расчетам и анализу результатов расчета нормативных потерь.
Особое внимание на семинаре было уделено вопросам эффективного взаимодействия РЭС с участками Якутского отделения Энергосбыта, обеспечения прозрачности формирования полезного отпуска, а также оперативного обмена информацией по подключаемым потребителям.
Много нового почерпнули участники семинара из лекции о компенсации реактивной мощности в распределительных сетях 10-6-0,4 кВ, которую прочитал специально приглашенный на семинар заместитель технического директора фирмы «Матик Электро» (г.Москва) Александр Ткач .