Как известно, «Сахатранснефтегаз» занимается транспортировкой газа по магистральным газопроводам и газопроводам-отводам, протяженность которых превышает шесть тысяч километров, из них только магистральных – более двух тысяч км.
«Если образно выразиться, то эта протяженность составит путь до Москвы и обратно до полпути», – заметил Макаров.
Одним из направлений работы компании является переработка природного газа для обеспечения населения «чистым» газом. Сегодня «Сахатранснефтегаз» самостоятельно занимается добычей газа на локальном участке Среднетюнгского и Отраднинского месторождений.
В соответствии с Программой газификации РС(Я) увеличивается протяженность всех магистральных, внутригородских и внутрипоселковых газопроводов, заметил И.Макаров. Затем генеральный директор ознакомил участников заседания с основными производственными показателями. Компания выполнила все намеченные планы по транспортировке и поставке газа населению.
После обсуждения показателей деятельности компании члены Совета директоров предварительно утвердили отчет, 27 июня он будет рассмотрен на общем собрании акционеров.
Члены Совета директоров рассмотрели годовую бухгалтерскую отчетность компании за 2013 г., положения «О дивидендной политике ОАО «Сахатранснефтегаз», «О закупках товаров, работ, услуг ОАО «Сахатранснефтегаз» – в новой редакции, порядок подготовки и проведения общего собрания акционеров ОАО «Сахатранснефтегаз», сделки по реализации нематериальных поисковых активов ООО «ГДК Ленскгаз» и другие вопросы. Также были рассмотрены вопросы спонсорской помощи.