Международная практическая конференция «Развитие нефтегазовых ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока» проходила с 27 по 28 марта в Иркутске. Участие в ней принимали заместитель генерального директора по геологии и бурению ОАО «Сахатранснефтегаз» Александр Попов, заместитель начальника управления геологии Валерий Очиров, главный специалист производственно-технического отдела Айаал Егинов.
Среди 226 участников конференции были представители крупнейших хозяйствующих предприятий нефтяной и газовой отрасли.
Уровень конференции определяет участие в ее работе губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко, заместителя председателя Правления ОАО «Газпром» Валерия Голубева, заместителя председателя Правительства Забайкальского края Федора Луковцева, представителей органов исполнительной власти Иркутской области, Забайкальского края, Якутии и Бурятии.
Об актуальных задачах взаимодействия Республики Саха (Якутия) и ОАО «Газпром» при реализации проекта создания Якутского центра газодобычи на территории Якутии выступил постпред РС(Я) при Президенте РФ, первый зампредседателя Правительства РС(Я) Алексей Стручков.
«На конференции, в целом, говорили о перспективах и проблемах развития нефтегазовой отрасли. Вопрос особенно актуален в свете последних политических баталий, связанных с Украиной, Китаем по поводу поставки газа. Говорили о влиянии политической конъюнктуры на реализацию Восточной программы ОАО «Газпром». Акцентировали внимание на скором вводе Чаянды, – прокомментировал событие заместитель генерального директора ОАО «Сахатранснефтегаз» по геологии и бурению Александр Попов. – Много говорили о системности развития нефтегазовых компаний, объединении усилий всех предприятий, чтобы консолидировать и направить в строительство магистрали «Сила Сибири». Но как это будет реализовываться, это детали. Вместе с тем, я не услышал от коллег о разведке новых газовых месторождений, ведь в Якутии только 10 % территории исследовано. Наша республика имеет мощный потенциал развития нефтегазовой отрасли».
«Я многое почерпнул для себя на конференции. Особенно заинтересовал результат испытаний опытно-промышленной установки мембранного извлечения гелия на Ковыктинском ГКМ среднего давления. Полученный результат будет масштабирован в условиях Чаяндинского месторождения. Также изучали перспективу применения природного газа в качестве моторного топлива, вопрос снижения затрат на производство гелия при использовании комбинированной мембранно-криогенной технологии. Был полезен обмен опытом с коллегами», – поделился впечатлением главный специалист производственного отдела Сахатранснефтегаза Айаал Егинов.