ИА SakhaNews. Якутяне на яхте «Эйва» добрались до далёкого острова Беринга — самого большого из Командорских островов, в село Никольское Алеутского района Камчатского края.
На берегу их тепло встретили местные жители в национальных костюмах и группа гардемаринов. Преодолев изнурительный маршрут, якутяне доставили в с. Никольское землю из родного города Витуса Беринга г. Хорсенс (Дания). Состоялось торжественная передача капсул с землей в краеведческий музей Алеутского района.
В ответ якутянам вручили капсулы с землей с места захоронения Беринга, из бухты Командор. Таким образом, масштабный проект народной дипломатии, в котором принимали участие многие энтузиасты, будет продолжена и земля, не только из острова, но и из других мест пребывания Беринга, будет доставлена в Данию.
Вечером состоялась онлайн-встреча участников проекта «Родная земля В. Беринга». Международный телемост Дания – Россия, соединил жителей Петропавловск-Камчатска, Калининграда, Москвы, Иркутска, Якутска и других городов.
Руководитель экспедиционного департамента РГО Наталья Белякова особо отметила якутское отделение РГО и поблагодарила за организацию и проведение столь сложной и уникальной экспедиции.
Жители Дании, Наталья и Петер Флориссон, участники проекта народной дипломатии рассказали о том, что в Дании недостаточно знают и чтят Витуса Беринга и что такие проекты важны для просвещения населения.
Глава Алеутского района Светлана Арнацкая подписала флаг и судовой журнал — теперь официально подтверждено: «Эйва» прибыла!
Якутяне ознакомились с экспозицией краеведческого музея, где имеются уникальные экспонаты, в том числе пушки из корабля «Святой Пётр». Экипаж возложил венок Берингу, побывали в музее яхтсмена Пасенюка, который один доплыл до Сиэтла в Северной Америке.
Это вдохновило капитана яхты «Эйва» Андрея Антипина — может, и он решится повторить этот маршрут! Команда якутских мореплавателей теперь держит курс на Петропавловск-Камчатский.
«С божьей помощью, успешно выполнив одну из основных целей экспедиции — доставку родной земли из Дании, мы стартовали из села Никольское в Петропавловск-Камчатский. Огромное человеческое спасибо Светлане Васильевне Арнацкой, главе администрации Алеутского района Камчатского края, за искренний тёплый приём и за ту подвижническую работу, которая проводится по сохранению исторического наследия Витуса Беринга! Ждём вас в гости в Якутию», — сказал Александр Горохов.