Авторы обращения требуют передать 412 жителям – переселенцам или их законным наследникам – акции РАО ЕЭС России в сумме по 21 тыс. рублей каждому, а также ежегодно пожизненно выделять из прибыли в виде компенсации по 32 тыс. рублей по ценам 1 января 2007 года.
Эти требования связаны с планами строительства малых ГЭС на реке Тимптон, передает ИА «Дейта.Ru».
Обращение подписали руководители «Общественного экологического центра Республики Саха (Якутия), общественного экологического Комитета «Вилюй», ассоциации эвенков Якутии, а также вице-президент Союза оленеводов мира.