Как отмечают парламентарии, согласно постановлению правительства РФ, субсидированные авиаперелеты в Москву будут выполняться только из городов Мирный, Удачный (Полярный), Нерюнгри. Якутск в этот список не попал. В заключении соглашений авиаперевозчикам в отношении маршрутов Якутск - Москва - Якутск и Якутск - Санкт-Петербург-Якутск в связи с недостаточностью лимитов бюджетных обязательств, доведенных Росавиации отказано.
Парламентарии подчеркивают, что Якутск является столицей - административным центром самого большого субъекта Российской Федерации, где проживает свыше 323 000 человек. Востребованность в субсидированных авиабилетах в Якутске очень большая, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.
«Республика Саха (Якутия) была инициатором постановки вопроса о субсидировании из федерального бюджета организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности воздушных перевозок населению и перечню маршрутов воздушных перевозок пассажиров, зарегистрированных по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, входящего в состав Дальневосточного Федерального округа», - написано в обращении.
Ил Тумэн также обращает внимание на критерии формирования очередности маршрутов, определенных Правилами предоставления субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности воздушных перевозок населению.