О том, зачем и как внедрять информационные технологии в деятельность современных профсоюзов, 26 марта шел разговор в рамках республиканского семинара.
Открывая семинар, председатель Федерации профсоюзов РС(Я) Александр Ким-Кимэн отметил, что овладение профсоюзами современными технологиями – это ответ вызову времени и одно из главных условий быть востребованными, конкурентоспособными, оперативными и мобильными. Одни из главных задач, стоящих перед профсоюзными организациями, – создание сайтов, работа в социальных сетях и блогосфере.
С лекцией о задачах профсоюзных организаций на современном этапе выступил руководитель департамента общественных связей Федерации Независимых Профсоюзов России Владимир Корнеев.
Московскому коллеге было чем поделиться с профактивом Якутии: он имеет 25-летний опыт работы в информационных службах профсоюзов. Владимир Олегович представил систему информационного взаимодействия профсоюзных организаций, входящих в состав ФНПР, а также подробный анализ деятельности пресс-служб территориальных и общероссийских профсоюзов.

Зампредседателя федерации профсоюзов Валентина Кириллина отметила, что сегодня, как никогда, информация становится важным ресурсом и движущей силой социально-экономического, научного и технологического развития.
Зачастую отрицательное мнение о деятельности профсоюзов объясняется тем, что многие работники не знают, чем занимается профсоюзная организация на отдельно взятом предприятии. Валентина Николаевна также напомнила о необходимости создания единого информационного профсоюзного пространства с использованием Интернет-ресурсов.

О работе официального сайта Федерации профсоюзов РС(Я), который второй год входит в число лучших сайтов членских организаций по итогам мониторинга департамента общественных связей ФНПР, и работе в социальных сетях рассказала пресс-секретарь федерации профсоюзов Ирина Протодьяконова. Зампредседателя рескома профсоюза работников культуры Анастасия Комарова поделилась с коллегами опытом работы сайта своего рескома. Сайт республиканского профсоюза культуры по итогам 2013 года занял первое место на Всероссийском конкурсе профсоюзных сайтов.

В этот же день Владимир Корнеев встретился с первым заместителем руководителя Администрации Президента и Правительства РС(Я) Светланой Самсоновой и руководителем департамента внутренней политики Администрации Президента и Правительства Михаилом Слепцовым. Московский гость отметил системную работу федерации профсоюзов республики и необходимость широкого распространения ее опыта.