В местности Улахан-Аан школьники нашли более двадцати останков трилобитов(вымерший класс членистоногих, водившихся в воде), которые жили более 500 лет назад, и глыбу с отпечатком следа динозавра на Табагинском мысу, что является большой редкостью.В начале октября этого года в Якутском Дворце детства открылся геолого-краеведческий клуб «Юный геолог». Руководителями клуба стали профессиональный геолог по геологическим походам, учитель географии Раиса Желонкина и учитель географии школы №35 Кюнней Ильина. Прежде существовал только геологический кружок под руководством Раисы Желонкиной.
Весной 2008 года Раиса Николаевна отправилась с ребятами в однодневный поход на Табагинский мыс и, как обычно, позвала с собой одну из родительниц, Кюнней Ильину. Кюнней Анатольевна неоднократно водила ребят на экскурсии, но о походе имела смутное представление. Попробовала, понравилось.
Минувшим летом восемь школьников и четверо взрослых, среди которых были руководители клуба Раиса Николаевна и Кюнней Анатольевна, медик и ученый, отправились в недельный поход в местность Улахан-Аан. Их целью были трилобиты, которые, судя по геологической карте, должны были находиться там.
Дойти до нужного места не получилось: мост через реку оказался сломанным. Взрослые расстроились, а дети с завидной настойчивостью копались в глине и земле, надеясь найти хоть что-то. Вдруг Паша Колодезников, ученик седьмого класса, нашел то, что заинтересовало всех – это был трилобит. Кандидат геолого-миниралогических наук Антон Павлушин продолжил поиски и нашел место, где трилобитов было не один, не два, а более двадцати штук, возраст которых, как потом определили, пятьсот сорок лет. Счастью путешественников не было предела, они забыли о еде, о сне, рассматривая уникальную находку и продолжая копаться в земле.
С трилобитами путешественники отправились в заброшенный поселок «Тойон-Аары» посмотреть на красных оленей - наскальный рисунок одной из ленских писаниц. К этому месту люди приезжают, как к святыне, возлагают цветы, венки.
Далее взрослые развлекали юных геологов своими силами. Провели спортивное ориентирование, конкурс по минералогии и карнавал. В общей сложности путешественники прошли более тридцати километров пешком. Вернулись уставшие, но довольные.
А через пару месяцев снова отправились на Табагинский мыс, где нашли глыбу с отпечатком динозавра, что является большой редкостью. Теперь глыба хранится в музее института геологии, а трилобитов путешественники оставили у себя, лишь одного подарив краеведческому музею.
Раиса Николаевна уверяет, что в походе формируется настоящая личность. Дети учатся рубить дрова, готовить, быть терпеливыми, выносливыми, трудолюбивыми, отвечать не только за себя, но и за других, ценить истинную красоту, знать и любить свой край. Где еще увидишь, как не в походе, как мальчики дерутся за право быть поваром. Появились у ребят и любимые походные блюда: рисовая каша с компотом из абрикосов и оладьи.
Если родители идут в поход вместе с детьми, они заново узнают своих чад, между ними возникает взаимопонимание - заметила Раиса Николаевна.
В суровые якутские зимы дети приобретают теоретические знания в стенах Дворца детства. С открытием геолого-краеведческого клуба у ребят появилось больше предметов. Один час занимаются у Кюнней Анатольевны, изучая историю края, культуру, картографию, мерзлотоведение, гидрологию, топографию и топонимику, другой - у Раисы Николаевны, осваивая минералогию, картографию, палеонтологию, стратиграфию и петрографию. Кроме того, с помощью рефератов приобретают навыки научно-исследовательской работы.
За многолетнюю геолого-походную деятельность Раиса Желонкина вырастила несколько поколений географов и геологов, среди которых есть известные специалисты и ученые. Практически все, кто обучается у нее, поступают на геолого-разведочный факультет.
«Они могут забыть мое имя, но походы помнят всю жизнь» - заключила Раиса Николаевна.
Мария Ли
