Якутские железнодорожники покорили Казбек и Эльбрус


Флаг компании «Железные дороги Якутии» подняли на высочайшие горные вершины России и Европы. В конце мая начальник станции Куранах Аян Степанов с группой альпинистов покорил Эльбрус (5 642 метра над уровнем моря), о чём мечтал с детства. На самой высокой горной вершине Европы он с друзьями поднял флаг АК «Железные дороги Якутии».

«Всегда хотел оказаться на вершине величественного Эльбруса. Ещё в детстве слышал, что там настолько высоко, что горизонт оттуда виден округлый, видно, что наша планета – это очень-очень большой шар. И когда узнал, что наша компания оплачивает проезд, то решение было принято окончательно. Совершать восхождение было очень тяжело, но детская мечта и флаг, лежащий у меня в рюкзаке, придавали сил. Были люди со всего мира, из двадцати четырех человек до вершины добрались только девять, – рассказал Аян. – Мешающих факторов было много: мороз, нехватка кислорода, физическая нагрузка более 12 часов, прямые солнечные лучи (из-за тонкого озонового слоя), и, конечно же, «трещины» в здоровье – они там проявляются особенно сильно. С холодом и со здоровьем проблем не было, да и нагрузка в 12 часов была не критичной, для бывшего составителя – это одна тяжёлая смена. А вот обгореть и задыхаться во время сна пришлось, но трудности – это хорошо, трудно, значит ты идёшь в гору, растёшь. Желаю компании дальнейшего роста и всегда быть на высоте, а флаг наш уже на самой высокой точке Европы».

Альпинист выразил особую благодарность за поддержку председателю профсоюзного комитета Наталье Егоровне Онофрийчук.

Аян является председателем молодёжного совета АО «АК «ЖДЯ». Изначально он планировал совершить восхождение в прошлом году в честь 25-летия АО «АК «ЖДЯ», но пандемия помешала осуществлению планов.

А в начале июля ещё один сотрудник АО «АК «ЖДЯ» – Даниил Буженков в составе группы альпинистов из девяти человек поднял флаги АО «АК «ЖДЯ» и Республики Саха (Якутия) на горной вершине Казбек (5 033 метра над уровнем моря).

Даниил работает ведущим инженером в отделе управления строительством службы капитального строительства с 2020 года. Сам он родом из Санкт-Петербурга. Это его второе восхождение на горные вершины. Первый раз в 2019 году он поднялся на Эльбрус.

«После Эльбруса мы с ребятами решили продолжать наше альпинистское движение и в этом году решили покорить Казбек. Наша группа состояла из девяти человек, в том числе двух гидов. Первые два дня мы шли с небольшим набором высоты. Затем дорога оказалась намного сложнее. Мы практически карабкались по скалам, был жуткий ветер, нас сдувало ветром, с горем пополам переходя все опасные маршруты, мы поднялись на штурмовой лагерь, который находится на высоте 4 200 метров, – поделился Даниил. – Там нас накрыло ветром скоростью под 40 м/с, мы прятались в палатках, укрепляли их, а ночью ещё выпал снег, и мы все промокли. Мы ждали Дня Х и в два часа ночи 8 июля вышли на штурм Казбека. Каким-то чудом погода наладилась, ветра не было, солнечно. До вершины мы поднимались где-то 5,5 часа. Не все из нашей группы поднялись на вершину, некоторым участникам группы стало плохо. Спускались мы 2,5 часа. На спуске нас накрыла дождевая туча. Все прошло хорошо, никто не сорвался. Спустились в лагерь на высоте 3 500 метров. Там переночевали. На следующее утро мы отправились вниз. Нам пришлось спускаться по вертикальной скале и там нас настигла опасность – камнепад, чудом удалось избежать самых худших последствий. Все обошлось без потерь. На следующий год планируем покорить Арарат или Белуху на Алтае».

Даниил рассказал, что занимается спортом, но к восхождению готовился целенаправленно, было несколько месяцев усиленной подготовки. «На Казбек подниматься сложнее, чем на Эльбрус. Жутко экстремально, но впечатления незабываемые», – отметил он.

«Это здорово, что в у нас в компании работают такие сотрудники, которые умеют преодолевать сложности, у которых развит командный дух, для которых спорт – это норма жизни. Очень приятно, что в экспедицию ребята взяли с собой флаг ЖДЯ, как символ того, что они преданы своей профессии, любят свой родной коллектив. Руководство нашей компании в лице генерального директора Василия Владимировича Шимохина и профсоюзный комитет всегда поддерживают любые здоровые начинания, очень много внимания уделяют оздоровлению сотрудников и вовлечению их в занятия физкультурой и спортом. Отрадно, что такие сотрудники являются лидерами молодёжи, на которых можно равняться и стремиться покорять новые вершины, и не только горные, но и профессиональные», – отметила Наталья Онофрийчук.

Пресс-служба компании «Железные дороги Якутии».


Комментарии: 0

Лента новостей
Банк России выпустил обновлённую 100-рублёвую купюру Гости павильона Якутии на ВЭФ увидят тропические растения, выращенные в вечной мерзлоте Иностранные туристы смогут прилетать в Якутию без обращения в консульства В пяти районах Якутии прогнозируют чрезвычайно высокий класс пожарной опасности Часть улиц в Якутске перекроют из-за полумарафона Drivee В Якутии сократили запланированную сумму расходов на командировки госчиновников В Якутии к поискам двоих пропавших на реке Алдан подключили спасателей Две девушки утонули в парке отдыха, отмечая совершеннолетие одной из них Спрос на присадки для бензина в сетевых магазинах вырос на 10-30 процентов График ремонтных работ энергетиков с 11 по 27 июля Суд по делу бывшего ректора перенесли из-за неявки подсудимого лица Трое «закладчиков» устроили в Якутске три тысячи тайников с наркотиками Происшествия дня в Якутии: убийство женщины, мошенничество и наркотики Молодая жительница Нерюнгри выполняла функции дроппера Герой России Андрей Григорьев зарегистрировал личный бренд Верховный Суд Якутии отклонил апелляции по расселению аварийного жилья Проезжая часть улицы Дежнёва станет четырёхполосной Выпавшие из лодки на реке Алдан незадолго до трагедии употребляли спиртное 40 лет на страже света. Якутскому энергетику присвоено почётное звание При столкновении автомобилей на трассе серьезно пострадали двое детей В «Якутскэнерго» оценили готовность учебного центра к открытию инновационной лаборатории Еще год назад ветеран писал о необходимости мини-НПЗ, но его письмо было утеряно... 2 Арктику приватизируют по-тихому. Главный порт на Колыме уплыл в частные руки 1 Жатайская верфь – «Титаник» для Лены или локомотив Арктики? За сход 28 вагонов с рельсов машинистов поезда обязали выплатить по 100 тысяч рублей На реке Алдан водолазы обследуют дно реки после опрокидывания лодки с людьми В автокатастрофе с участием замгубернатора Курской области погибла 15-летняя девушка «Селигдар» намерен построить на севере Якутии угольную электростанцию Названа главная тема Восточного экономического форума Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 10 июля в Якутске 4 В Якутии в нескольких районах пройдет дождь, в семи районах ожидают ливни. О погоде 10 июля Банк России сравнил экономику с садом: дешёвые кредиты не заменят производительность В обновленном учебнике истории скорректировали ряд формулировок 1 Как выглядит надвигающийся на Москву штормовой циклон Две команды из Якутии вышли в финал «Зарницы 2.0» Братья Ананьевы объявлены в международный розыск На реке Алдан перевернулась лодка с людьми, пропали четверо человек Скончалась знаменитая британская певица В России растет спрос на смартфоны со встроенным ИИ График ремонтных работ энергетиков с 10 по 26 июля Все новости
Жатайская верфь – «Титаник» для Лены или локомотив Арктики?
Жатайская верфь – «Титаник» для Лены или локомотив Арктики?

Проект имеет колоссальное значение для Якутии, поскольку физически устаревший флот нуждается в немедленной замене. Фото: Саргын Скрябин/ЯСИА.

Жатайская верфь – «Титаник» для Лены или локомотив Арктики?
Жатайская верфь – «Титаник» для Лены или локомотив Арктики?

Проект имеет колоссальное значение для Якутии, поскольку физически устаревший флот нуждается в немедленной замене. Фото: Саргын Скрябин/ЯСИА.

Лента новостей
Банк России выпустил обновлённую 100-рублёвую купюру Гости павильона Якутии на ВЭФ увидят тропические растения, выращенные в вечной мерзлоте Иностранные туристы смогут прилетать в Якутию без обращения в консульства В пяти районах Якутии прогнозируют чрезвычайно высокий класс пожарной опасности Часть улиц в Якутске перекроют из-за полумарафона Drivee В Якутии сократили запланированную сумму расходов на командировки госчиновников В Якутии к поискам двоих пропавших на реке Алдан подключили спасателей Две девушки утонули в парке отдыха, отмечая совершеннолетие одной из них Спрос на присадки для бензина в сетевых магазинах вырос на 10-30 процентов График ремонтных работ энергетиков с 11 по 27 июля Суд по делу бывшего ректора перенесли из-за неявки подсудимого лица Трое «закладчиков» устроили в Якутске три тысячи тайников с наркотиками Происшествия дня в Якутии: убийство женщины, мошенничество и наркотики Молодая жительница Нерюнгри выполняла функции дроппера Герой России Андрей Григорьев зарегистрировал личный бренд Верховный Суд Якутии отклонил апелляции по расселению аварийного жилья Проезжая часть улицы Дежнёва станет четырёхполосной Выпавшие из лодки на реке Алдан незадолго до трагедии употребляли спиртное 40 лет на страже света. Якутскому энергетику присвоено почётное звание При столкновении автомобилей на трассе серьезно пострадали двое детей В «Якутскэнерго» оценили готовность учебного центра к открытию инновационной лаборатории Еще год назад ветеран писал о необходимости мини-НПЗ, но его письмо было утеряно... 2 Арктику приватизируют по-тихому. Главный порт на Колыме уплыл в частные руки 1 Жатайская верфь – «Титаник» для Лены или локомотив Арктики? За сход 28 вагонов с рельсов машинистов поезда обязали выплатить по 100 тысяч рублей На реке Алдан водолазы обследуют дно реки после опрокидывания лодки с людьми В автокатастрофе с участием замгубернатора Курской области погибла 15-летняя девушка «Селигдар» намерен построить на севере Якутии угольную электростанцию Названа главная тема Восточного экономического форума Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 10 июля в Якутске 4 В Якутии в нескольких районах пройдет дождь, в семи районах ожидают ливни. О погоде 10 июля Банк России сравнил экономику с садом: дешёвые кредиты не заменят производительность В обновленном учебнике истории скорректировали ряд формулировок 1 Как выглядит надвигающийся на Москву штормовой циклон Две команды из Якутии вышли в финал «Зарницы 2.0» Братья Ананьевы объявлены в международный розыск На реке Алдан перевернулась лодка с людьми, пропали четверо человек Скончалась знаменитая британская певица В России растет спрос на смартфоны со встроенным ИИ График ремонтных работ энергетиков с 10 по 26 июля Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка