
Наши коллеги из газеты «Кыым» посвятили освещению пресс-тура целых три полосы, о своих впечатлениях от поездки напишут и редакторы "районок", телерадиоведущие подготовят специальные передачи.

Вместе с коллегами, пресс-секретарями «Аэропорт Якутск» Яной Байгожаевой и АО «Нижнеленское» Сардаaной Сивцевой, я почерпнула немало полезной информации от общения с журналистами газет «Дневной Циньхуандао» и «Вечерний Циньхуандао».

Редакция газет находится в высотном здании в самом центре Циньхуандао, где работают их коллеги из еще двух изданий, интернет-сайта, а также типографии. Мы успели познакомиться и с работой телерадиокомпании. В обмене опытом принимали участие директор телерадиокомпании и главный редактор газеты. Дневные и вечерние газеты «Циньхуандао» являются государственными изданиями, но, как объяснил нам менеджер газеты, который, кстати, окончил Российский университет дружбы народов в Москве, правительство их не содержит – издания самоокупаемые.

В ходе встречи у меня возникло ощущение дежавю, как у журналиста, работавшего в государственном издании, когда еще не было частных газет. Понятно, что государственное издание пишет о работе правительства, компартии. «Это в дневной газете, а в вечерней освещается жизнь общества, есть много рекламы. Тираж вечерней газеты намного выше», – сообщил менеджер газеты. К слову, в вечерней газете на первой полосе вышла информация о деловой поездке журналистов Якутии в КНР, о пресс-туре российских журналистов был сюжет в новостной программе в провинции Хебей.

Много было китайских журналистов во время деловой встречи в мэрии. Принимали нас мэр Циньхуандао г.Фэн Чжион, министры, руководители различных департаментов. Мэр рассказал об основных направлениях социально-экономического развития провинции Хебей, ознакомил с достопримечательностями района. Основной упор он сделал на развитии сотрудничества в туристическом направлении, так как Бэйдайхэ – это уникальный курортный город на песчаном берегу Желтого моря с удивительно чистым воздухом с историческими достопримечательностями, множеством развлекательных центров и парков.

Для туристов привлекательным условием, безусловно, является также китайская традиционная медицина. Для нас была организована отдельная программа по оздоровлению, так что мы на себе испытали некоторые методики лечения.

Во время деловой встречи с ответным словом выступили первый заместитель главы департамента по делам печати и телерадиовещания РС(Я) Николай Молчанов, Галина Бочкарева и руководитель МГ «Ситим» Мария Христофорова.

За семь дней пребывания в КНР, помимо исторических мест, включая Великую китайскую стену, нас успели ознакомить с сельским хозяйством, в том числе овощеводством, звероводством, виноделием, мы побывали на олимпийских объектах, в школе, детском саду, госпитале, медицинском центре, крупном отеле. Программа пресс-тура была очень насыщенной, а главное, познавательной. В связи с этим выражаю благодарность организаторам проекта: Галине Бочкаревой, Марии Христофоровой, руководителям турфирм.
Оценивать результат поездки количеством публикаций и выходом программ мало, так как для творческого человека такие пресс-туры – тот самый глоток свежего воздуха, который послужит благодатной подпиткой для новых произведений и проектов, новых идей и расширения границ творчества. Заканчивая свою заметку, я выражаю большую благодарность за счастливую возможность общения со своими коллегами на китайской земле генеральному директору АО «Сахатранснефтегаз» Ивану Макарову.
Айталина НИКИФОРОВА,
член Союзов журналистов России, отличник печати Якутии,
руководитель пресс-службы АО «Сахатранснефтегаз».