ИА SakhaNews. Заместитель директора по управлению ресурсами Якутской ТЭЦ ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу «РусГидро») Николай Эртюков взошл на легендарный пик Ленина, который находится на высоте 7 134 м над уровнем моря. Об этом сообщили в пресс-службе ПАО «Якутскэнерго».

«Этот впечатляющий успех стал результатом не только долгих месяцев физической подготовки, но и проявления настоящей силы духа, целеустремленности и умения противостоять суровым вызовам природы», - отмечается в сообщении.
Как рассказал сам Николай, экспедиция была запланирована ещё в конце прошлого года. Месяцы подготовки, ежедневные тренировки, приобретение подходящей экипировки. Для него все это не впервые - мир больших гор он открыл для себя еще в 2022 году.
«Первой вершиной для меня стал Эльбрус - самая высокая гора России и Европы. Потом уже восходил на Казбек, Арарат, пик ОЖД и другие горы. Этот опыт бесспорно помог мне в этом восхождении. Тренироваться перед восхождением необходимо обязательно! Общая тренированность организма и психологическая готовность к трудностям составляют основную часть успеха», - рассказал Николай.
Пик Ленина находится в Алайском районе на границе Кыргызстана и Таджикистана. Является одной из высочайших вершин Центральной Азии и находится в горной системе Памира.
В составе самостоятельной группы из двух человек Николай Эртюков и Евгений Кривошапкин, который является первым из якутян, кто поднимался на Эверест, начали свой нелегкий путь 1 августа. Их ждал сложный и изматывающий процесс акклиматизации по принципу «пилы»: многократные подъёмы и спуски для привыкания организма к разрежённому воздуху и экстремальным условиям. Постепенно они дошли до лагеря на пике Раздельная на высоте 6 100 м над уровнем моря, где стали ожидать погодного окна. «Самый суровый этап ждал нас в ночь на 19 августа в лагере на высоте 6100 метров. Шквалистый ветер, который, казалось, вот-вот сорвет палатку, и мороз около -20°C, а с учётом ветрового охлаждения - все -30°C, создали поистине экстремальные условия. Снег проникал во все щели, мы не могли даже вскипятить воду для чая. Выйти на штурм вершины удалось только к трем часам ночи. Путь наверх занял 10 часов», - рассказал он.
Но самые критические испытания ждали на подступах к цели. Во время подъёма Николай сломал защитные очки, и единственным спасением от ослепляющего солнца и ледяного ветра стала горнолыжная маска.
«Ближе к вершине я стал чувствовать резкую боль в глазах - это был ожог сетчатки и первые признаки снежной слепоты от мощнейшего ультрафиолета на такой высоте. Радость от достижения цели была смешана с пониманием, что спуск нельзя откладывать ни на минуту. С собой я взял флаг родной Якутской ТЭЦ и развернул его на вершине Памира. Для меня было важно, чтобы символ нашей компании и труда энергетиков взвился на одной из высочайших точек мира. Мы быстро сделали несколько фотографий, порадовались друг за друга и немедленно начали путь вниз», - рассказал Николай.
Обратный путь занял шесть часов до лагеря на высоте 6 100 м, а уже через день группа благополучно вернулась в базовый лагерь.
Отмечается, что восхождение на пик Ленина стало для него торжеством духа над трудностями, воли над усталостью и разума над страхом. В этой борьбе с самой суровой стихией и собственными пределами он вышел абсолютным победителем. В планах у Николая Эртюкова взойти на вершину Эвереста.
Справка:
ПАО «Якутскэнерго» – дочернее общество Группы «РусГидро», крупнейшая энергетическая компания в Республике Саха (Якутия).
В состав «Якутскэнерго» входят Каскад Вилюйских ГЭС им. Е.Н. Батенчука, Якутская ГРЭС, Якутская ТЭЦ.
Два предприятия электрических сетей обеспечивают транспортировку электроэнергии до потребителей. ПАО «Якутскэнерго» владеет пакетами акций АО «Сахаэнерго», АО «Теплоэнергосервис», АО «Энерготрансснаб». Установленная электрическая мощность объектов «Якутскэнерго» - 1 140,465 МВт, тепловая – 1723,651 Гкал/ч.
Протяжённость высоковольтных линий по цепям – 24 641,6 км.
РусГидро – крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 600 объектов генерации. РусГидро – первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России.
Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,6 ГВт, в том числе на Дальнем Востоке - свыше12 ГВт; тепловая мощность – более 18 000 Гкал/час.
Также РусГидро обеспечивает передачу электроэнергии (активы группы в регионе включают более 104 тысяч километров электрических сетей) и ее сбыт конечному потребителю.