Якутский модельер Туйаара Матеева: только эксклюзив


По одежке встречают, провожают по уму. Если не понравится одежка, то и ум не разглядят. Возможно, именно поэтому сегодня мода имеет большое значение. Каждая девушка, женщина желает быть стильной и модной, чтобы окружающие говорили «Ах, какая женщина!». Но как выглядеть стильно и необычно, когда все вещи одинаковые, а так называемый эксклюзив рано или поздно оказываются не эксклюзивом, когда случайно на ком-то видишь знакомое платье или костюм .

Но в Якутске живет и творит молодой модельер Туйаара Матеева, которая проектирует и шьет только эксклюзивные вещи. За десять лет своей деятельности модельер ни разу не повторилась в фасоне. Свои модели не фотографирует, соответственно, нет и каталога. Девушки приходят со своими фантазиями и просят Туйаару воплотить их. Подкорректировав фантазии клиенток, профессионал выдает необычное платье, пиджак, костюм и т.д. Заказчицы, кому «за», полностью доверяют вкусу модельера и остаются довольные результатом.

Дети, девушки и женщины реализуют мечты в ателье Туйаары Матвеевой, а вот мужскому полу не повезло, так как шить костюмы – дело трудоемкое, потому мастерица вынуждена отказывать, ведь на один эксклюзивный мужской костюм уходит столько же времени, сколько на создание пяти эксклюзивных платьев.

Уникальные творения Туйаара создает одна, от начала до конца. Сама рисует, снимает мерки, раскраивает и шьет. Будничной же работой занимаются ее помощницы: подшивают, укорачивают, латают одежду клиентов.

Часто девушки приходят и говорят «Я хочу платье, как у Анджелины Джоли», другие одежду заказывают по журналу, рассказала мастерица. Ничего не поделаешь, желание клиента – закон. Но модельер призналась, что больше всего ей нравится проектировать самой, заниматься творчеством.

- Как Вы все успеваете?

- Если не успеваю на работе, беру домой. За ночь сразу несколько заказов конструирую. Вообще отдыхать не умею. У нас один выходной в месяц, и то не могу, как следует отдохнуть. До обеда расслабляюсь, а потом снова за работу. Помощниц потихоньку обучаю, но пока они еще не доросли до эксклюзивных заказов. В будущем хочу набрать молодых девушек, которые бы с удовольствием этим занимались и развивались вместе со мной. Для меня не важно, какое образование у человека, важно, чтобы хотел учиться и не ленился и способности, конечно, должны быть. Ленивых и бездарных сразу отправляю, я человек конкретный.

- Откуда берете идеи?

- Сами по себе появляются. Вообще, в процессе все меняется. Например, я нарисовала, потом начинаю раскраивать и понимаю, что некоторые вещи невозможны, приходится переделывать, начинаю шить, и мне кажется, что скучновато, добавляю детали. В результате получается совсем не то, что было на рисунке.

- Мужу и ребенку шьете?

- Нет, на себя времени не хватает. Иногда шью себе вечерние платья, мужу - брюки, а дочери - маскарадные костюмы.

- Вы никогда не разочаровывались в своей профессии?

- Нет. Я не могу без этого жить. Будучи совсем маленькой, иголку из рук не выпускала. Став постарше, с маминых платьев срезала все лишнее и пришивала нравящиеся мне детали. А в первом классе мама подарила мне ручную швейную машинку – счастью не было предела! В одиннадцатом классе сшила себе выпускное платье - маленькое, белое, облегающее. В девятом классе заняла четвертое место по черчению в республиканском конкурсе.

- Какие трудности были в начале карьеры?

- Начинать всегда тяжело, но у меня есть правило – никогда не опускать руки, не отчаиваться, а идти вперед. Поначалу боялась брать заказы. Ткань дорогая – вдруг испорчу или не понравится заказчику.

- А сейчас какие трудности?

- Когда заказчик хочет сшить что-то из ткани, которая для этого не подходит. Я объясняю ему, что плохо будет, он все равно настаивает, а в основном – все хорошо.

- Какой быт совет вы дали начинающему модельеру?

- У каждого человека должна быть цель, к которой бы он шел и добивался ее. Нельзя опускать руки и расстраиваться в трудные моменты жизни – выход есть всегда. У меня много трудностей в жизни, но я не отчаиваюсь и всегда стараюсь быть веселой. Многие думают, что я дочка богатых родителей, но на самом деле у меня нет ни квартиры, ни машины, а эту комнатушку (комната, где сейчас располагается ателье) я взяла на кредитные деньги, долг гашу постепенно. Тяжело, конечно, но зато у меня есть место, где я могу заниматься любимым делом. Я никогда не унываю, потому что знаю: все будет хорошо, главное - трудиться и идти к поставленной цели. Все зависит от самого человека. У меня большие планы на будущее. Хочу купить отдельное помещение для ателье в центре города, набрать сотрудников, учеников, которым смогу передавать свой опыт, так как заказов становится все больше и больше, а выполняю их я одна.

- В чем цель вашей профессии? Вы хотите продвигать моду или?

- Мне не нужна слава, моя цель проста – я хочу приносить людям добро, хочу, чтобы якутяне красиво и со вкусом одевались.

- Какой журнал посоветуете тем, кто все-таки любит шить самостоятельно по выкройкам?

- «Burda» - хороший журнал, много полезных советов.

Туйаара призналась, что больше всего любит шить вечерние платья. Любимыми цветами модельера являются черный, зеленый и желтый. Хочет выучиться на дизайнера интерьера и мечтает о доме, где тоже приложит свою руку, идеи и вкус. Пока отдает предпочтение черному цвету и мечтает одеваться так, чтобы все невольно оглядывались, когда она проходит мимо.

Мария Ли

Лента новостей
В Якутии с начала купального сезона утонули 11 человек, включая двоих детей Молдавия опубликовала черный список российских артистов В Крыму временно ограничили электроснабжение В России могут разрешить конфисковать имущество после смерти фигуранта Спортсмены из 24 регионов приедут в Якутск на чемпионат РФ по стрельбе из лука 1 Политический демарш или техническое решение? Пропажа приложений VK из App Store Логистика больших расстояний. Общий доход ЖДЯ за год составил 13,4 млрд рублей 2 Режим ЧС объявлен в Нерюнгринском районе Якутии В «белковой» молочке нашли растительные жиры, кишечную палочку и скрытый сахар 2 Хватит! Пора возвращать правило «двух ключей»! 4 Drivee поможет организовать дополнительную транспортную инфраструктуру на Ысыахе Туймаады График ремонтных работ энергетиков с 26 июня по 12 июля 1 "Убивают не землетрясения, убивают строения, которые падают..." 1 Жатайская судоверфь построит первый разборный мост для малых рек Как будет проходить Ысыах Туймаады В Покровске мужчина зарезал знакомого во время ссоры в квартире Жительница Якутска перевела мошенникам около 6 млн рублей, чтобы «снять порчу» Сотрудникам Усть-Янской ЦРБ выплатили компенсации В двух районах Якутии высокий риск лесных пожаров Пропавший в Приморье Robinson R44 не могут найти. Вертолет МЧС вернулся в Хабаровск 1 Житель Якутска госпитализирован с серьезными травмами после падения с электросамоката На севере Якутии «Сахаэнерго» подключило к электросетям 69 новых объектов Житель Якутии обнаружил артефакт времён Екатерины II 2 Срок переноса памятника Солженицыну отложили до конца года Во время погружения в районе бухты Русской погиб дайвер Очередная партия гуманитарной помощи из Якутии передана адресатам в зоне СВО В Якутии судят работника судоремонтного завода, подозреваемого в краже электрокабелей «Теремок» в Якутске теперь стал памятником. История здания, пережившего войну и время Верховный Суд Якутии подтвердил приговор злоумышленнику, лишившему приятеля памяти и речи От школьной скамьи до карьеры: как «Полюс Алдан» растит золотодобытчиков в Якутии В Нерюнгринском районе готовы ввести муниципальный режим ЧС в лесах 1 В федеральном вузе в Якутии откроют учебные IT-программы Работники «Сахаэнерго» вносят вклад в федеральную историю «оБЕРЕГАй» Якутян приглашают на «День молодёжи. Мечта. Гордость. Единство» Силы МЧС России подключились к поискам пропавшего 21 июня вертолета На реках в Булунском и Чурапчинском районах утонули двое человек В России изменят порядок назначения пенсий 16 Пустеющие классы. Закрывают управление образования на севере Якутии 7 С Аллы Пугачевой через суд взыскали долги за услуги ЖКХ Ливни, град и ветер до 20 м/с ожидают на Дальнем Востоке Все новости
Мощные землетрясения произошли с разницей в несколько минут в Японии и Венесуэле
Мощные землетрясения произошли с разницей в несколько минут в Японии и Венесуэле

Временный президент Венесуэлы Делси Родригес объявила о введении в стране ЧС. Фото: © REUTERS/Leonardo Fernandez Viloria

Мощные землетрясения произошли с разницей в несколько минут в Японии и Венесуэле
Мощные землетрясения произошли с разницей в несколько минут в Японии и Венесуэле

Временный президент Венесуэлы Делси Родригес объявила о введении в стране ЧС. Фото: © REUTERS/Leonardo Fernandez Viloria

Лента новостей
В Якутии с начала купального сезона утонули 11 человек, включая двоих детей Молдавия опубликовала черный список российских артистов В Крыму временно ограничили электроснабжение В России могут разрешить конфисковать имущество после смерти фигуранта Спортсмены из 24 регионов приедут в Якутск на чемпионат РФ по стрельбе из лука 1 Политический демарш или техническое решение? Пропажа приложений VK из App Store Логистика больших расстояний. Общий доход ЖДЯ за год составил 13,4 млрд рублей 2 Режим ЧС объявлен в Нерюнгринском районе Якутии В «белковой» молочке нашли растительные жиры, кишечную палочку и скрытый сахар 2 Хватит! Пора возвращать правило «двух ключей»! 4 Drivee поможет организовать дополнительную транспортную инфраструктуру на Ысыахе Туймаады График ремонтных работ энергетиков с 26 июня по 12 июля 1 "Убивают не землетрясения, убивают строения, которые падают..." 1 Жатайская судоверфь построит первый разборный мост для малых рек Как будет проходить Ысыах Туймаады В Покровске мужчина зарезал знакомого во время ссоры в квартире Жительница Якутска перевела мошенникам около 6 млн рублей, чтобы «снять порчу» Сотрудникам Усть-Янской ЦРБ выплатили компенсации В двух районах Якутии высокий риск лесных пожаров Пропавший в Приморье Robinson R44 не могут найти. Вертолет МЧС вернулся в Хабаровск 1 Житель Якутска госпитализирован с серьезными травмами после падения с электросамоката На севере Якутии «Сахаэнерго» подключило к электросетям 69 новых объектов Житель Якутии обнаружил артефакт времён Екатерины II 2 Срок переноса памятника Солженицыну отложили до конца года Во время погружения в районе бухты Русской погиб дайвер Очередная партия гуманитарной помощи из Якутии передана адресатам в зоне СВО В Якутии судят работника судоремонтного завода, подозреваемого в краже электрокабелей «Теремок» в Якутске теперь стал памятником. История здания, пережившего войну и время Верховный Суд Якутии подтвердил приговор злоумышленнику, лишившему приятеля памяти и речи От школьной скамьи до карьеры: как «Полюс Алдан» растит золотодобытчиков в Якутии В Нерюнгринском районе готовы ввести муниципальный режим ЧС в лесах 1 В федеральном вузе в Якутии откроют учебные IT-программы Работники «Сахаэнерго» вносят вклад в федеральную историю «оБЕРЕГАй» Якутян приглашают на «День молодёжи. Мечта. Гордость. Единство» Силы МЧС России подключились к поискам пропавшего 21 июня вертолета На реках в Булунском и Чурапчинском районах утонули двое человек В России изменят порядок назначения пенсий 16 Пустеющие классы. Закрывают управление образования на севере Якутии 7 С Аллы Пугачевой через суд взыскали долги за услуги ЖКХ Ливни, град и ветер до 20 м/с ожидают на Дальнем Востоке Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка