ИА SakhaNews. По состоянию на сегодня санаторно-курортное лечение в санатории «Бэс Чагда» в Москва прошли 96 участников СВО и 206 членов семей военнослужащих.
«По поручению главы Якутии Айсена Николаева для поддержки раненых участников специальной военной операции в военных госпиталях страны с ноября 2022 года организована выездная работа якутских врачей. Наши врачи активно участвуют в оказании медицинской помощи в госпиталях: оперируют, перевязывают, консультируют раненых», - сообщил на брифинге 15 января главный хирург министерства здравоохранения Якутии Василий Игнатьев.
При необходимости во всех медицинских организациях республики для участников СВО и членов их семей оказывается вся необходимая диагностика и лечение, в том числе высокотехнологичная. Кроме медицинской помощи они имеют возможность выехать на санаторно-курортное лечение в санаторий «Бэс Чагда».
Работа ведется в рамках исполнения задачи по созданию системы адресного сопровождения участников СВО и членов их семей, поставленной президентом РФ Владимиром Путиным.
Санаторий «Бэс Чагда» (по-якутски название означает «Сосновый бор») является филиалом государственного санатория Якутии. Он находится в 25 км западнее Москвы, в сторону Рублево по Успенскому шоссе. Санаторий расположен посреди соснового леса в престижном поселке с названием «Сосны».