
Толмачев победил в весовой категории до 97 кг. В полуфинале он разобрался со счетом 12:2 с тувинским борцом, а в финальном поединке победил хозяина ковра со счетом 10:0.
Максим Толмачев – надежда сборной Якутии по вольной борьбе в тяжелом весе, он является чемпионом международного турнира среди юниоров памяти Романа Дмитриева, призером мемориала Дмитрия Коркина. В начале этого года стал победителем Всероссийского турнира в Красноярске на призы Академии борьбы имени Д.Г.Миндиашвили.
С осени прошлого Толмачев переехал в Красноярск, где продолжает спортивную карьеру в знаменитой борцовской школе – Академии борьбы Дмитрия Миндиашвили под руководством тренера Юрия Белоновоского. Он также является выпускником Училища олимпийского резерва имени Р.М.Дмитриева и студентом СВФУ имени М.К.Аммосова.