ИА SakhaNews. Фантастическую феерию по мотивам северных легенд "Камень счастья" планирует 11 ноября показать в Нерюнгри Государственный театр юного зрителя Республики Саха (Якутия). В этот день труппа будет проездом в столице Южной Якутии, направляясь с этим спектаклем на Международный театральный фестиваль.
История театра начинается с 1990 года. Нынешний ТЮЗ был основан как Театр эстрадных миниатюр под руководством заслуженного работника культуры РФ, народного артиста Республики Саха (Якутия) Алексея Павлова. За 18 лет работы театр и его актеры становились лауреатами международных фестивалей в Египте, Эстонии, Турции, российских фестивалей в Москве, Омске, Тюмени, Казани и других городах. С 1 марта 2008 года театр носит свое сегодняшнее название.
Сейчас в труппе театра 22 актера. Большинство из них - выпускники Московского театрального училища имени Щепкина. Молодой артист этого театра Федор Львов сыграл главную роль в художественном фильме "Журавли над Ильменем", снятым якутскими кинематографистами.
Нынешний сезон Якутский ТЮЗ начал спектаклем "Камень счастья" в постановке главного режиссера театра, заслуженного деятеля искусств Якутии Александра Титигирова. Спектакль, созданный по легендам северных народов, учит детей любить свою землю, бережно относиться к природе, помогать слабым. Жители Якутска уже видели эту премьеру. Теперь пришла очередь нерюнгринцев, для которых спектакль - 11 ноября - станет первым в исполнении этого театра. До этого дня Государственный театр юного зрителя Республики Саха (Якутия) ни разу не выступал в Нерюнгри.