САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 24 июня в Ольгино - одном из красивейших пригородов Санкт-Петербурга состоялся якутский национальный праздник Ысыах. Мероприятие организовано Постоянным представительством Республики Саха (Якутия) в Санкт-Петербурге и проходило при поддержке Якутского университета высоких технологий, комитета по внешним связям Администрации Санкт-Петербурга, муниципального образования «Округ Петровский» и Федерации мас-рестлинга (перетягивание палки) Санкт-Петербурга.
На праздник были приглашены представители администрации Петербурга, якутской диаспоры, студенты и аспиранты из Якутии, обучающиеся в вузах города на Неве.
Праздник начался с установленного издревле ритуала – алгыса-благословения в честь высшего божества «Юрюнг Аар Тойона», духов-покровителей Земли. 9 юношей-журавлей и 8 девушек-лебедей во главе со старцем попросили у верховных божеств благословения и радости.
Гостей приветствовала Постпред Якутии в Санкт-Петербурге Галина Макарова, она отметила, что Ысыах является государственным праздником Республики Саха (Якутия). Сегодня этот праздник стал символом единения народов Якутии и России. Она также передала большой привет и самые наилучшие пожелания всем собравшимся от предыдущего постпреда Матвея Мучина, который сейчас продолжает трудиться в республике.
Присутствующих также приветствовали почетные гости праздника, заместитель председателя комитета по культуре Наталья Пахомова, начальник отдела региональных связей Комитета по внешним связям Администрации Санкт-Петербурга Константин Гаврилов, заместитель главы Старорусского района Николай Беляев, ректор университета кино и телевидения, профессор Александр Белоусов, постоянные представители субъектов Российской Федерации в Санкт-Петербурге, руководители предприятий, представители научных организаций и общественности города.
Затем началось театрализованное представление, благодаря которому гости перенеслись в далекие времена, когда русский землепроходец Семен Дежнев, открывая якутские земли, встретил якутскую девушку Абакаяду. История их любви стала символом дружбы и любви русского и якутского народов.
Ну, а программа Ысыаха в этом году была более чем насыщенной. Народные гуляния, концерт, кумысопитие, спортивные состязания «Игры Тыгына», установка cэргэ, осуохай, - без сомнения, все это произвело большое впечатление на многочисленных гостей. Торжественная часть закончилась якутским национальным танцем осуохай, в котором приняли участие все без исключения, а его запевалой уже традиционно был многократный победитель республиканских конкурсов запевал Петр Филиппов - председатель совета ветеранов.
В праздничном концерте, который олицетворял собой единство и дружбу народов России, приняли участие студенческий танцевальный ансамбль, студенты-якутяне исполнили песни на якутском языке, перед гостями выступил государственный ансамбль «Барыня», художественным руководителем которого является заслуженная артистка России Татьяна Тимохина и фольклорный театр «Северное сияние» из института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена.
Как всегда увлекательным и захватывающим зрелищем стали «Игры Тыгына», в программе которых были представлены борьба хапсагай, мас-рестлинг, национальные прыжки, Туттум Эргир (вертушка), бег за девушкой и новый интересный вид спорта -балык-рестлинг. Абсолютным победителям соревнований были вручены медали, кубки, ценные призы и традиционный муhэ.
В борьбе хапсагай лучшим спортсменом в этом году стал Семен Кочкин. Золотую медаль за победу в мас-рестлинге среди юношей Гаврилу Атакову – студенту академии госслужбы и за победу в этом виде спорта среди девушек Дине Студенниковой – студентке Якутского университета высоких технологий вручил Президент Санкт-Петербургской федерации мас-рестлинга, глава муниципального округа «Петровский» Дмитрий Ильковский. В национальных прыжках и беге за девушкой не было равных студенту физкультурного университета имени П.Ф. Лесгафта Сергею Степанову, а в балык-рестлинге победил предприниматель Семен Пухов. Чемпион России по русскому бильярду – студент Санкт-Петербургского университета физической культуры Александр Чепиков учредил свой спецприз – бильярдный кий лучшему спортсмену Ысыаха и вручил его Атакову Гаврилу. Гостей также приветствовал исполнительный директор Федерации бильярдного спорта Якутии Айтал Ефремов и вручил благодарственное письмо за поддержку бильярдного спорта в Санкт-Петербурге постпреду Галине Макаровой.
На Ысыахе проводились различные конкурсы. Очень ярким был конкурс на лучший национальный костюм. В нем участвовали даже представители бурятского землячества Санкт-Петербурга, которые представили праздничные бурятские костюмы. А победителем конкурса стала студентка 6 курса Якутского университета высоких технологий Кузьмина Марьяна. Студенты художественных вузов, молодые модельеры представили свои дипломные работы – коллекции одежды. Зрители с восторгом встретили демонстрации «Иллюзии абсурда» - коллекции молодого дизайнера, выпускницы Художественно-промышленной академии Жанны Нестеровой. Эту ее дипломную работу очень высоко оценила государственная комиссия вуза.
Самое вкусное национальное блюдо было приготовлено Оскаром Яковлевым. В конкурсе мастеров и мастериц победителем стала Татьяна Уйгурова – студентка художественно-промышленной академии. Приз в номинации лучшее «Туhулгэ» получили представители Вилюйского улуса.
Лучшей в конкурсе хомусистов была признана Вера Аргунова – студентка первого курса 1-го медицинского университета, в конкурсе тойуксутов – Туяра Попова – первокурсница из РГПУ им. А.И. Герцена.
Организаторами была продумана и специальная праздничная программа для детей. Юных участников Ысыаха ждали всевозможные соревнования, викторины, конкурсы и, конечно, многочисленные призы.
В этом году Ысыах собрал около 200 гостей. Запечатлеть этот замечательный праздник приехали съемочные группы телекомпаний НТВ, РТР, 5 канала, корреспонденты газет и радио.
Поистине многонациональный Ысыах в Санкт-Петербурге удался и с каждым годом приобретает все новых друзей. Он позволяет более полно познать достояние якутского народа, его историю, традиции.
Михаил АЛЕКСАНДРОВ
г. Санкт-Петербург