В Уфе по итогам II Всероссийского конкурса исполнительского искусства «ART Terra» студенческий театр «Эйгэ» занял сразу два призовых места в номинации «Вокальные ансамбли (народный вокал)», сообщается на сайте ЯККиИ.
Гран-при II Всероссийского конкурса «ART Terra» достался вокальному ансамблю юношей «Толомон», который представил на суд жюри попурри якутских народных песен «Ат таптала» («Воспеваю коня»). Диплом I степени в той же номинации получил вокальный ансамбль девушек «Туйаарар» за попурри якутских народных песен «Сайын кэлиитэ» («Наступление лета»).
Художественный руководитель коллективов «Толомон» и «Туйаарар» студенческого театра «Эйгэ» Мария Боппоенова, преподаватели колледжа Галина Лыткина и Сардана Харитонова были отмечены благодарственными письмами от организаторов конкурса.
Второе успешное участие ансамблей «Толомон» и «Туйаарар» состоялось на Всероссийском фестивале-конкурсе народного творчества «Гавриловские гуляния», который проводился Московским Губернским колледжем искусств. Конкурсанты из Якутии были отмечены специальным дипломом «За сохранение национальных традиций» в номинации «Ансамблевое пение».